При предстоящей продаже квартиры, где у моего 15-и летнего сына доля, возникло множество проблем
Имеет ли законное право мой сын(ему 15 лет) дать доверенность моему брату на осуществление продажи его доли в квартире. В кв-ре 2 доли: одна его,одна моя.Разрешение опеки есть.Сыну надо уезжать на учебу в другой населенный пункт. Могу ли я или мой брат опять же по доверенности от моего сына снять деньги с его счета при покупке ему доли в другой кв-ре.На покупку,сказали,доверенность можно оформить.
, Ольга, г. Энгельс
Зафар Джафаров
Здравствуйте.Вашему сыну больше 14 лет, при согласии родителей, он может совершать сделки.Вы можете явиться в нотариус и написать доверенность от имени сына на себя и на брата, так как разрешение опеки есть
ст.37 гк рф
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного
С Уважением