Приняли ли закон, что сдавать комнату в коммуналке можно только с согласия всех соседей?

Приняли ли закон, что сдавать комнату в коммуналке можно только с согласия всех соседей? Действительно ли есть такой законопроект или это все только слухи*?

, Назарет Моисеивич, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, это следует из ряда положений действующего законодательства о чем указал Верховный суд в одном из своих определений.

Назарет Моисеивич
Клиент, г. Москва

То есть отклонили законопроект?

Назарет

не знаю. на мой взгляд он и не нужен раз ВС высказался, но если и внесен, то пройдет с учетом наличия позиции ВС.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
Да, проекта Федерального закона N 967014-6 «О внесении изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации» (в части необходимости согласия всех собственников жилых помещений в квартире коммунального заселения на предоставление во владение и (или) пользование жилых помещений третьим лицам) был внесен Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.
Однако, ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГД ФС РФ от 07.04.2017 N 1304-7 ГД «О ПРОЕКТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 967014-6 „О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“ ОН БЫЛ ОТКЛОНЕН.
 Между тем, данный вопрос в настоящее время урегулирован названным коллегой Определением ВС РФ.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Приняли ли закон, что сдавать комнату в коммуналке можно только с согласия всех соседей?

Назарет

Добрый день. Согласен с мнениями коллег. Данный вопрос регулируется прежде всего  ст.30 ЖК РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским  кодексом.

Таким образом, если Вы хотите сдать  комнату в наем, то Вам необходимо получить согласие только всех собственников  квартиры и в том  случае, если между собственниками данной квартиры не было заключено соглашение об определении порядка пользования жилым помещением, или вопрос об определении порядка пользование жилым помещением не был решен в судебном порядке.

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Назарет.

Действующим законодательством предусмотрена обязанность собственника жилого помещения получать согласие других собственников жилых помещений в коммунальной квартире на распоряжение принадлежащим ему помещением путем передачи его в частности по договору найма иным лицам.
Также при таком использовании (сдача в поднаем) не должны нарушаться их права и законные интересы — не должно происходить ущемления прав соседей при использовании мест общего пользования, кроме того, должны соблюдаться обязанности по содержанию и ремонту жилого помещения, т.е. с другими собственниками должно быть заключено соглашение о порядке пользования общим имуществом на случай передачи собственниками принадлежащих им комнат в пользование другим лицам по гражданско-правовым договорам

Эти выводы Верховный суд РФ дал в своем определением от 16.06.2015 N 78-КГ15-8.
Так, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ (ч. 1 ст. 30 ЖК РФ)
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. (ч. 2 и 4 ст. 30 ЖК РФ)
По смыслу перечисленных выше норм, законодатель, предусмотрев право собственника жилого помещения по передаче его в наем гражданам по договору найма, обусловил возможность осуществления этого права как необходимостью соблюдения интересов соседей, так и необходимостью соблюдения требований гражданского законодательства и жилищного.
Согласно ч. 2 ст. 76  ЖК РФ для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
Таким образом, из положений ст. 30 (ч. 2, 4) и 76 (ч. 2)  ЖК РФ в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, — как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.
Согласно ч. 1 ст. ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
В силу ч. 1 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
Как следует из приведенных выше норм, порядок использования общего имущества в коммунальной квартире Жилищным кодексом Российской Федерации не урегулирован. В связи с этим в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса РФ  об общей долевой собственности, в частности нормы ст. 246 и 247  Гражданского кодекса Российской Федерации.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 247  ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно ч. 2 ст. 76 ЖК РФ для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
Из содержания данных норм в их взаимосвязи следует, что правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире собственники комнат в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.
Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.