Для составления расписки гражданин должен быть совершеннолетним?

Здравствуйте, интересует вопрос, можно ли составить расписку с несовершеннолетним о компенсации денежных средств за причиненный ему ущерб?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, интересует вопрос, можно ли составить расписку с несовершеннолетним о компенсации денежных средств за причиненный ему ущерб?
Анатолий

В принципе такой документ составить можно, только составить нужно грамотно. И не распиской его назвать, а как-то серьезнее.
Но тут есть важные моменты:
1. Сколько лет несовершеннолетнему (до 14 или от 14 до 18)?
2. Какого рода ущерб (вред причинен имуществу или здоровью)?
3. Вследствие каких действий был причинен вред?

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

1.17 лет

2.здоровью

3.вследствие драки

Если в милицию обращались, то нужно знать что-там.
А так в общем можно сделать такой документ, желательно нотариально оформить. Несовершеннолетний этот будет действовать с согласия родителей (желательно двоих сразу), и подпишут они соответственно со своей стороны все вместе, а виновник причинения вреда со своей стороны. Грамотно только нужно составлять, хорошо всё продумать, учесть и оговорить все существенные моменты

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Правильнее — одновременное подписание соглашения как несовершеннолетним, так и его законным представителем — родителем.