Как получить отгул за ранее отработанное время?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. График работы сутки через трое. При отсутствии одного из сотрудников выходили на службу сутки через двое или сутки через сутки. Вместо положенных 8 дежурств в месяц по 24 часа, было отработано 10 или 11 суток. теперь стал вопрос предоставления отгулов....сколько положено дней или суток отдыха? Если можно со ссылками на статьи трудового кодекса РФ и приказов др.ведомств

, Николай, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Т.е. Вам должны оплатить за 10 дежурств, согласно тарифной ставки (оклада) + повышенная оплата. Если Вам не оплатили в повышенном размере за переработку и если у Вас по графику в месяц было 8 суток дежурств, а Вы отработали 10 суток дежурств, то Вам положено два дежурства отгулов (2 суток не подряд), но на усмотрение руководства. Руководство, например, Вам может дать один отгул (сутки) сегодня, а второй через неделю. Для Вас сутки начинаются не с 0.00 по 24.00, а с момента начала дежурства, до его сдачи, например с 8.00 по 8.00 следующего дня.

С Уважением, Надежда.