Истек ли срок исковой давности задолженности по лицевому счёту?

Добрый вечер! Пришло письмо от ООО "Долговое агентство Пристав" обслуживание кредитного портфеля" в котором говорится, что это ООО действует в интересах ОАО "МТС "МР"Северо-запад" и что на 24.01.2011 года сумма задолженности по лицевому счёту.....составляет 650,53 руб. Ссылаясь на действующее законодательство, обещают инициировать судебное взыскание по данному долгу. Вопрос: правомерно ли такое требование, если в ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ?

, Лидия, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, правомерно, так как срок исковой давности применяется только по за\явлению стороны в суде

Лидия
Клиент, г. Калининград

Значит проще оплатить?

Лидия

Нет, проще не платить конечно

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вы правы, общий срок исковой давности установлен в три года.

Но кредитор может обратиться в суд (инициировать судебное взыскание по данному долгу), в этом случае вам необходимо заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Таким образом, истцу откажут и вам не придется платить как 650,53 руб., так и предполагаемые пени.

Лидия
Клиент, г. Калининград

Спасибо огромное!!! Тогда какой смысл присылать подобные письма, датированные январём 2011 года?

Ну, один оплатит, другой посоветуется и возразит :)