8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истек ли срок исковой давности задолженности по лицевому счёту?

Добрый вечер! Пришло письмо от ООО "Долговое агентство Пристав" обслуживание кредитного портфеля" в котором говорится, что это ООО действует в интересах ОАО "МТС "МР"Северо-запад" и что на 24.01.2011 года сумма задолженности по лицевому счёту.....составляет 650,53 руб. Ссылаясь на действующее законодательство, обещают инициировать судебное взыскание по данному долгу. Вопрос: правомерно ли такое требование, если в ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ?

, Лидия, г. Калининград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Да, правомерно, так как срок исковой давности применяется только по за\явлению стороны в суде

0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Калининград

Значит проще оплатить?

Значит проще оплатить?
Лидия

Нет, проще не платить конечно

Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Саенко
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вы правы, общий срок исковой давности установлен в три года.

Но кредитор может обратиться в суд (инициировать судебное взыскание по данному долгу), в этом случае вам необходимо заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Таким образом, истцу откажут и вам не придется платить как 650,53 руб., так и предполагаемые пени.

1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Калининград

Спасибо огромное!!! Тогда какой смысл присылать подобные письма, датированные январём 2011 года?

Ну, один оплатит, другой посоветуется и возразит :)

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Вопросы: - не истек ли срок исковой давности требовать возврат аванса?
Ситуация: в 2014 году между Заказчиком (З) и подрядчиком (П) был заключен договор подряда. З выплатил П аванс (условия договора: 80% аванс, остальное - после сдачи работ). По мере строительной готовности П выполнял свои работы. Через пару лет у З начались финансовые проблемы и стройка заморозилась. Сумма выполненных П работ на тот момент примерно равнялась полученному авансу, но никаких актов стороны не подписали. Разошлись ждать улучшения финансового состояния З, т.к. подписывать промежуточные акты З не хотел. В 2016 году бухгалтерия обменялась актами сверки. Потом контакты прервались и все забыли, что аванс остался "висеть незакрытым". И вот сейчас, в 2021 году П получает письмо о том, что З в 2017г. признали банкротом, и в рамках процедуры банкротства на торгах в 2021г. продали его "права" по многим-многим договорам (договор цессии). Новый кредитор прислал претензию с требованием погасить задолженность по неотработанному авансу. Вопросы: - не истек ли срок исковой давности требовать возврат аванса? - как доказать факт выполнения работ, ели в договоре указан совсем другой адрес объекта (не тот, где реально выполнялись работы). - Все, что смогли вспомнить сотрудники об этом - именно З попросил изменить адрес объекта в договоре, т.к. новый объект, где шло строительство "официально не относился к заказчику и он не мог официально тратить на него деньги". - может составить акты и подписать их в одностороннем порядке (такое предусматривают условия договора) задним числом. И отправить их новому кредитору (в надежде, что бухгалтерия З досталась ему в беспорядке и он не будет слишком глубоко ковырять). Но провести акты официально по бухгалтерии задним числом не получится, т.е. если дело все-таки дойдет до суда, то выяснится, что реально эти акты никто не проводил. - что бы такого написать новому кредитору, чтобы он "отстал". И так компания еле выживает в сегодняшних условиях. Если присудят вернуть деньги, то фирма загнется...
, вопрос №3091784, Клиент, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Истек ли срок исковой давности по исковому требованию о взыскании долга?
Здравствуйте! Банк в 09.2016 г. подал в третейский суд по возвращению задолженности на Ответчика и его Поручителя. В 12.2016 г. арбитражный суд признал Ответчика банкротом. Исполнительный лист на Поручителя отправлен приставам. Сейчас уже 02.2019 г. Банк больше в суды не обращался. Вопрос - истек ли срок исковой давности по исковому требованию?
, вопрос №2268413, Ольга, г. Чебоксары
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Все
Истек ли срок исковой давности по требованиям банка о взыскании задолженности?
в 2008 году получил кредитную карту. В 2009 году прекратил платить ежемесячные платежи и не платил до сегодняшнего дня. До настоящего времени задолженность не погашена. Вопрос: истек ли срок исковой давности по требованиям банка о взыскании задолженности?
, вопрос №1731331, Виктор, г. Нижний Новгород
3 ответа
Защита прав работников
Истек ли срок исковой давности по взысканию задолженности по зарплате?
Работал в должности генерального директора в ООО. В связи с продажей компании с меня сняли полномочия генерального директора типа по собственному желанию 27 числа. 28 числа был принят в это же ООО в должности исполнительного директора. Задолженность по зарплате, с момента продажи компании не выплачена. Прошло уже 6 месяцев. Истек ли срок исковой давности по выплате задолженности по зарплате в данном случае?
, вопрос №1173262, Федор, г. Челябинск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как определить истек ли срок исковой давности по кредиту?
Мой муж 15.09.2009 года оформил кредит на сумму 126000 на срок 5 лет. Поручительство было оформлено на меня на условии солидарной ответственности. Кредит был взят на неотложные нужды , так сложились обстоятельства, что почти одновременно мы похоронили маму, сын был под следствием, у меня обнаружили онкологическое заболевание, была сделана операция , потом облучение и химия. В октябре 2010 года муж потерял работу и не смог больше платить. Последний платеж был сделан 29.12.2010 года. Устроиться на работу в 52 года он не смог, 6 месяцев состоял на учете в центре занятости, там ему тоже ничего не смогли предложить. Банк подал в суд иск о погашении задолженности. Решение от 06.07.2011 о взыскании задолженности в сумме 24219,05. я в то время еще работала, у мужа доходов не было. По исполнительному листу у меня удерживали из зарплаты с 09.2011 по май 2012 вплоть до увольнения по инвалидности. Бухгалтерия вернула исполнительный лист судебным приставам, но они его где-то затеряли и обнаружили только 09.08.2013. В ПФ его передавать уже не стали, я заплатила оставшуюся часть задолженности в сумме 10250 рублей. Судебное производство по исполнительному листу было закрыто 28.08.2013. Одновременно с исполнительным листом пришло требование банка от 16.08.2011 о досрочном возврате кредита, % , неустойки на сумму 132785 до 14.09.2011 года. Я позвонила в Ростовское управление банка, меня проконсультировали и посоветовали написать в нашем филиале заявление на реструктуризацию долга. Мы написали мировое соглашение на условиях продления договора на 2 года, чтобы я своей зарплатой погасила оставшуюся сумму кредита. Управляющий отделением банка отказал, хотя сотрудники отдела по работе с задолженностями, которые помогали составить заявление , согласились, что для нашей ситуации это единственный выход. 22.06.2015 пришло письмо от коллекторов «АктивБК» о начале досудебного производства. В сентябре - уведомление от КАСП. Потом был их визит. Я сказала, что срок договора поручительства уже закончен. Меня оставили в покое. А 16.02.2016 пришло определение районного суда о принятии иска коллекторского агента к мужу. Подскажите, пожалуйста, истек ли срок исковой давности по кредиту?
, вопрос №1153191, Людмила Сергеевна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ