Жилье для инвалида с детства по психиатрии

Здравствуйте меня зовут Аркадий,мне 27 лет я инвалид 2 группы по психиатрии,живу с мамой в одной двухкомнатной квартире,

скажите пожалуйста могу ли я получить отдельное жилье тк врачи по закону советуют мне жить одному а не с мамой,и скажите есть ли лазейки какие нибудь в суд может или еще как то,я писал нашим депутатам был у юриста он сказал сходить в жилищный комитет но я еще там не был ответьте по возможности спасибо

, Аркадий Гурвич, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вы можете стать на очередь на получения жилья, для этого нужно, чтобы
вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в
собственности. А также ваша семья должна быть признана нуждающейся в
жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ, в частности есть такое основание признание
нуждающимися — граждане признаются нуждающимися в жилье -

являющиеся нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения,
занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве
собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти. Обратитесь в местную администрацию и вас могут поставить
на очередь по улучшению жилищных условий.