Не сработали подушки безопасности. Имеет ли смысл делать экспертизу и предъявлять иск?

Добрый день. При ДТП (машина перевернулась несколько раз) не сработали подушки безопасности. Машина куплена с рук. Продавец приобрел транспорт в автосалоне. Машина не на гарантии. Имеет ли смысл делать экспертизу и предъявлять иск (в случае установления отключения датчика удара) дилеру?

, Виктория, г. Тобольск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Предъявить иск дилеру возможно, однако однозначно предсказать результат такого иска очень трудно. В любом случае для установления причин, по которым не сработали подушки необходимо провести автотехническую экспертизу, так как причины могут быть разными в каждом конкретном случае. В определенных моделях подушки не срабатывают, если пассажир или водитель не пристегнуты, например — эти моменты описываются в книжке по эксплуатации автомобиля. То есть необходимо установить причину их несрабатывания именно в Вашем случае и подтвердить, что Вы соблюдали правила эксплуатации. Если, например, причиной стал заводской брак — иск может увенчаться успехом.