152 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеют ли право сокращать зарплату беременным?

Добрый день! столкнулась с такой ситуацией. Работаю учителем в школе.

Зарплата напрямую зависит от нагрузки. В том году у меня была нагрузка в 25 часов.

Меня это полностью устраивало. На эту же нагрузку, а соответственно на ту же самую зарплату

расчитывала и в этом году. НО. летом я забеременела, о чем сообщила директору школы для того чтобы он был готов

найти мне замену, когда я уйду в декрет. Сегодня узнала. что он уже принял учителя,

вследствии чего все наши часы были перераспределены и вместо моих 25 часов осталось только 20.

Это существенно скажется на моей зарплате, что позже скажется и на декретных.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли директор право урезать часы беременным, и как следствие

урезать и зароботную плату? Спасибо за ответ

31 Августа 2016, 16:49, вопрос №1363082
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наташа
521
ответ
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, вообще-то в соответствии со статьёй 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. Соответственно, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Таким образом, только на основании одних Ваших слов без Вашего соответствующего письменного обращения, работодатель в одностороннем порядке не может устанавливать неполную рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю.

31 Августа 2016, 18:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут