Оказывать услуги по ремонту (ИП ЕНВД) без печати
Мы работаем под ИП (на енвд) вопрос, может ли наш сотрудник (сам ИП на торговой точке не присутствует) продавать оформляя документы без печати? В частности подразумевается как продажа товаров так и услуг по ремонту (заключается договор на оказание услуг)
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫПО Г. МОСКВЕПИСЬМОот 28 февраля 2006 г. N 28-10/15239В соответствии с пунктом 2 статьи 54 НК РФ индивидуальныепредприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждогоналогового периода на основе данных учета доходов и расходов ихозяйственных операций согласно Порядку учета доходов и расходов ихозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденному совместным приказом Минфина России и МНС России от13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430.В пункте 15 раздела III Порядка установлено, что под расходамипонимаются фактически произведенные и документально подтвержденныезатраты, непосредственно связанные с извлечением доходов отпредпринимательской деятельности.Согласно пункту 9 Порядка первичные учетные документыпринимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся вальбомах унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Государственным комитетом РФ по статистике посогласованию с Минфином России и Министерством экономическогоразвития и торговли РФ.Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты, обеспечивающие возможность проверки достоверности сведений, указанных в первичных документах: 1) наименование документа (формы); 2) дату составления документа; 3) при оформлении документа:— юридическими лицами — наименование организации, от именикоторой составлен документ, ее ИНН;— индивидуальными предпринимателями — фамилию, имя, отчество, номер и дату выдачи документа о государственной регистрациифизического лица в качестве индивидуального предпринимателя, ИНН;-физическими лицами — фамилию, имя, отчество, наименование и данные документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, ИНН, если он имеется; 4) содержание хозяйственной операции с измерителями внатуральном и денежном выражении; 5) наименование должностей лиц, ответственных за совершениехозяйственной операции и правильность ее оформления (дляюридических лиц); 6) личные подписи указанных лиц и их расшифровки, включаяслучаи создания документов с применением вычислительной техники.Первичные учетные документы (за исключением кассового чека) должны быть подписаны индивидуальным предпринимателем.Таким образом, обязанность индивидуального предпринимателя приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности действующим налоговым законодательством не предусмотрена.
С Уважением, Васильев Дмитрий.
Галина
Клиент, г. Москва
Дмитрий спасибо, можно кое-что уточнить. Продавец (нанятый ИП) заключает договор об оказании услуг клиенту. В договоре не прописаны кроме ФИО сотрудника больше никаких данных, достаточно ли при заключении договора подписи продавца, или необходима подпись самого ИП? В случае если мы не используем печать.