Какие меры могут быть приняты в отношении меня, если я вовремя не встал обратно на учет в военкомат?

Добрый день!

Я проходил обучение за границей. Инностранное обрзовательное учреждение выдало справку об обучении сроком 1-2 года. На основании данной справки меня сняли с учета в военкомате на 2 года. Я успешно окончил обучение за 1 год и вернулся в Россию. Однако, я не горю желанием проходить воинскую службу и обдумываю другие альтернативные варианты, поэтому не спешу идти в воинкомат и вставать опять на учет.

Хотелось бы у Вас уточнить, какие меры могут быть приняты в отношении меня, если позже воинкомат выяснит, что я вернулся в Россию на год раньше и, как положено по закону, не встал вовремя на учет?

, Василий Пупкин, г. Москва
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)