Служебная записка
Генеральному директору
ООО «________________»
[ФИО директора]
от [ваша должность]
[ваши ФИО]
О систематическом нарушении порядка информирования
о временной нетрудоспособности в период отпуска
Довожу до Вашего сведения, что в процессе ведения табеля учета рабочего времени систематически возникают ошибки, связанные с некорректным информированием сотрудников отдела кадров о наступлении временной нетрудоспособности в период нахождения в отпуске.
В частности, сотрудники предприятия, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, оформляют листки нетрудоспособности, не уведомляя об этом своевременно отдел кадров. В результате в табеле учета рабочего времени сохраняется отметка об отпуске, что приводит к:
необходимости многократной корректировки документации;
дополнительным временным затратам сотрудников отдела кадров;
возможным ошибкам в расчете заработной платы.
В целях оптимизации рабочего процесса и исключения подобных ситуаций в дальнейшем прошу:
Разработать и утвердить регламент информирования сотрудников отдела кадров о наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска.
Довести до сведения всех работников предприятия порядок действий при получении листка нетрудоспособности во время отпуска.
Установить ответственность за несвоевременное информирование отдела кадров.
[Дата]
[Подпись]
[Расшифровка подписи]
Приложения:
Копии некорректно заполненных табелей учета рабочего времени
Примеры листков нетрудоспособности, полученных в период отпуска
Сама по себе служебная записка не снимает с вас ответственность за ведение табеля, но она выполняет важные функции:
Фиксация проблемы — документальное подтверждение существующих сложностей в работе
Информирование руководства о системных ошибках в работе предприятия
Предложение решений по оптимизации процесса
Чтобы максимально обезопасить себя, нужно:
Убедиться, что ваши обязанности по ведению табеля четко прописаны в должностной инструкции
Получить утвержденный регламент информирования о больничных в отпуске
Добиться внедрения системы уведомлений от сотрудников
Получить подписанные документы о том, что сотрудники ознакомлены с новым порядком
Служебная записка поможет:
Сдвинуть часть ответственности на сотрудников, не информирующих о больничных
Получить поддержку руководства в решении проблемы
Ввести четкие правила взаимодействия
Создать основу для изменения внутренних процедур
Однако прямая ответственность за корректность табеля останется на вас, так как это ваша прямая обязанность по трудовому договору/должностной инструкции.
Рекомендуется после получения ответа на служебную записку:
Проконтролировать внедрение новых правил
Получить документальное подтверждение изменений
Информировать сотрудников о новых процедурах
Вести учет случаев несвоевременного информирования