8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить путаницу с буквами Ё и Е в документах?

Здравствуйте! Моя фамилия по мужу Пугачёва, как и было в его паспорте. В свидетельстве о браке у нас обоих стоит ё. Потом муж потерял паспорт и получил новый, но уже с Е несмотря на все просьбы сделать Ё. При этом в графе о семейном положении указан номер нашего свидетельства о заключении брака. В случае рождения ребенка какую фамилию указывать в его свидетельстве? Получается, что один из нас по бумажкам как бы не будет родителем или все равно будет, хотя свидетельство о заключении брака, каша какая-то дальше... Может, мне поменять паспорт и свидетельство о заключении брака? Или хотя бы просто паспорт? Чтобы все под одной фамилией были.

Показать полностью
, Евгения, г. Ставрополь
Елена Захарова
Елена Захарова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Посмотрите какая буква стоит в свидетельстве о рождении Вашего мужа. Если «Ё» то, тогда лучше и проще Вашему мужу обратиться в органы ЗАГС с заявлением о внесении исправления или изменения.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Ставрополь

Дело в том, что когда подавали документы на новый паспорт, указывали, что необходима буква Ё, нам говорили, что она не ставится теперь. Правда ли это? Дело было в 2014 году.

Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы «ё» в случаях, когда без неё теряется смысл слова. Также Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными.

Но, как показывает практика, что могут быть проблемы, например, при наследовании (нотариус может не выдать свидетельство о праве на наследство) и придется устанавливать факт родства. Поэтому лучше сразу исправить разночтения в документах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
Является ли беременность причиной неявки свидетеля на судебное заседание по рассмотрению уголовного дела? Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4060338, Артём, г. Москва
Все
Здравствуйте раньше в СССР выдавали сад и книжку на неё книжка
Здравствуйте, раньше в СССР выдавали сад и книжку на неё, книжка была утеряна и никого документа не осталось для подтверждения собственности этого участка. Ездил в офис куда этот сад относится, там давно другая программа, журналов с ФИО не осталось, как нибудь можно ли оформить его?
, вопрос №4058207, Вадик, г. Стерлитамак
Все
Спор с банком по поводу кредитного договора и рекуррентных списаний 1
Спор с банком по поводу кредитного договора и рекуррентных списаний 1. Банк отказывается принимать заявление на отказ от рекуррентных списаний, ссылаясь на дкбо, что нельзя отказаться от отдельных пунктов. В тоже время банк принимается согласия на отказ взаимодействия с 3 лицами, хотя в дкбо выражено согласие по умолчанию. 3. Банк спустя более года только завел обращение и направил документы по кредитным картам. В момент получения карт мне не предоставили ни бумажной копии, ни электронной
, вопрос №4057831, Андрей, г. Тула
Нотариат
У меня умер дедушка по отцовской линии у дедушки было 2 сына мой отец и его брат, мой отец скончался ещё раньше
Здравствуйте произошла такая ситуация. У меня умер дедушка по отцовской линии у дедушки было 2 сына мой отец и его брат, мой отец скончался ещё раньше деда, а его брат жив но живёт в другом городе, в наследство дедушка хотел оставить мне свою машину но не успел сделать завещание или доверенность, брат моего отца абсолютно не против чтобы машина досталась мне, так же у дедушки осталась жива жена моя бабушка она тоже хочет чтобы машина досталась мне, вопрос звучит так, как получить машину именно мне в наследство, какие действия нужно сделать моим родственникам чтобы машина досталась мне и какие документы на это потребуются.
, вопрос №4057359, Максим, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте долги по алиментам является ли самозанятость официальным доходом и какие документы нужно предоставить, или нужно все таки трудоустраиваются официально?
Здравствуйте долги по алиментам является ли самозанятость официальным доходом и какие документы нужно предоставить, или нужно все таки трудоустраиваются официально?
, вопрос №4055814, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2016