Нужно ли организации разрешение на привлечение иностранного работника, если работник скоро получит РВП?

добрый день!уважаемые юристы!скажите пожалуйста я лицо без гражданства, получу скоро РВП и хочу устроиться на работу, моему работодателю-организации нужно разрешение на привлечение иностранного работника или нет?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», разрешение работодателю на привлечение и использование иностранных работников и разрешение на работу иностранному гражданину при наличии у гражданина РВП не требуется.

Но, соответственно, без разрешения на работу Вы сможете только уже получив РВП. Работодателю только необходимо будет направить в миграционную службу (сейчас это органы МВД) сведения о том, что они заключили договор с иностранным гражданином.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам большое за ответ! Если можете ответь еще.Заключать нужно срочный или бессрочный трудовой договор с работником? (работнику выдано РВП сроком на 3 года, но он планирует через 6 месяцев сдавать документы на ВНЖ, в дальнейшем он планирует ВНЖ получать и Гражданство)

Относительно срока, есть два мнения. Одни говорят следующее — основания, по которым можно заключать срочный трудовой договор перечислены в статье 59 ТК РФ, перечень исчерпывающий, и как из него видно относительно РВП или разрешения на работу иностранному гражданину ничего не сказано. Таким образом по их мнению надо заключать бессрочный, только они не могут ответить на следующий вопрос, а что делать когда РВП или разрешение на работу закончилось, нового нет и на каком основании увольнять работника, опять же в ТК РФ исчерпывающий список оснований для увольнения????

Другие говорят, что есть у работодателя разрешение на работу на определенный срок или РВН, значит именно на этот срок иностранный гражданин, в соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» имеет право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. Заканчивается срок РВП или разрешения на работу, соответственно заканчивается срок трудового договора, работник увольняется в соответствии с ТК РФ.

Я придерживаюсь второй точки зрения. Заключите трудовой договор на 3 года (обязательно в трудовом договоре в реквизитах работника укажите все реквизиты его РВП), Вы в любой момент можете подписать с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, где измените срок действия трудового договора — заключен на неопределенный срок. Или по истечении 3 лет прекратите трудовые отношения по истечению срока трудового договора.