8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли организации разрешение на привлечение иностранного работника, если работник скоро получит РВП?

добрый день!уважаемые юристы!скажите пожалуйста я лицо без гражданства, получу скоро РВП и хочу устроиться на работу, моему работодателю-организации нужно разрешение на привлечение иностранного работника или нет?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», разрешение работодателю на привлечение и использование иностранных работников и разрешение на работу иностранному гражданину при наличии у гражданина РВП не требуется.

Но, соответственно, без разрешения на работу Вы сможете только уже получив РВП. Работодателю только необходимо будет направить в миграционную службу (сейчас это органы МВД) сведения о том, что они заключили договор с иностранным гражданином.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам большое за ответ! Если можете ответь еще.Заключать нужно срочный или бессрочный трудовой договор с работником? (работнику выдано РВП сроком на 3 года, но он планирует через 6 месяцев сдавать документы на ВНЖ, в дальнейшем он планирует ВНЖ получать и Гражданство)

Относительно срока, есть два мнения. Одни говорят следующее — основания, по которым можно заключать срочный трудовой договор перечислены в статье 59 ТК РФ, перечень исчерпывающий, и как из него видно относительно РВП или разрешения на работу иностранному гражданину ничего не сказано. Таким образом по их мнению надо заключать бессрочный, только они не могут ответить на следующий вопрос, а что делать когда РВП или разрешение на работу закончилось, нового нет и на каком основании увольнять работника, опять же в ТК РФ исчерпывающий список оснований для увольнения????

Другие говорят, что есть у работодателя разрешение на работу на определенный срок или РВН, значит именно на этот срок иностранный гражданин, в соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» имеет право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. Заканчивается срок РВП или разрешения на работу, соответственно заканчивается срок трудового договора, работник увольняется в соответствии с ТК РФ.

Я придерживаюсь второй точки зрения. Заключите трудовой договор на 3 года (обязательно в трудовом договоре в реквизитах работника укажите все реквизиты его РВП), Вы в любой момент можете подписать с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, где измените срок действия трудового договора — заключен на неопределенный срок. Или по истечении 3 лет прекратите трудовые отношения по истечению срока трудового договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016