Могу ли я ездить без страховки на машине мамы?

Здравствуйте могу ли я ездить на машине мамы если страховка закончилась а птс у меня и что мне будет

, Михаил, г. Нижнекамск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

Вас привлекут к административной ответственности по ст. 12.37 КоАП РФ

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Более того, если Вы окажитесь виновником в ДТП — то за причиненный ущерб придется Вам оплачивать самостоятельно.

а птс у меня
Михаил

Что касается ПТС — то она не относится к числу регистрационных документов, которые должен иметь при себе водитель и предъявить их по требованию сотрудника ГИБДД.

Согласно п. 2.1.1 ПДД

Водитель механического транспортного средства обязан:
Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

«О порядке регистрации транспортных средств» предусмотрено, что

7. К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств.

Управление автомобилем без регистрационных документов влечет административную ответственность по ст. 12.3 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Более того, сотрудники полиции вправе поместить транспортное средство на специализированную стоянку.

Статья 27.13 КоАП РФ

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных
частью 1 статьи 12.3
настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания
Олеся Гуторова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, в силу части 2 статьи 12.37 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.