Как происходит налогообложение физического лица, по агентскому договору об оказании услуг?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне, как физ. лицу, организация предложила заключить агентский договор об оказании услуг от имени принципала. Ознакомившись с агентским договором, заинтересовал подпункт, в котором прописано, что Агент (физ. лицо) "обязуется самостоятельно осуществлять выплаты по действующему законодательству РФ всех налогов и сборов". В связи с этим вопрос: законно ли положение данного подпункта и какие есть способы снятия налогообложения с физ. лица в данном случае?

, Александр, г. Самара
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Ваш доход, полученный по договору, подлежит налогообложению. С указанной суммы исчисляется и уплачивается НДФЛ 13%. Избежать этого нельзя.

Однако, в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ организации, от которых или в результате отношений с которыми физическое лицо получает доходы, признаются налоговыми агентами — на них возлагаются обязанности по исчислению НДФЛ, удержанию его у налогоплательщика и уплате удержанной суммы налога в бюджет.

Поэтому самостоятельно исчисляить и уплатить налог вы не имеете права.

Условия в договоре, обязывающие уплачивать НДФЛ самого исполнителя по договору подряда, будут являться ничтожными.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/nalog/500931/#ixzz4ItzGjeeL