8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит налогообложение физического лица, по агентскому договору об оказании услуг?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне, как физ. лицу, организация предложила заключить агентский договор об оказании услуг от имени принципала. Ознакомившись с агентским договором, заинтересовал подпункт, в котором прописано, что Агент (физ. лицо) "обязуется самостоятельно осуществлять выплаты по действующему законодательству РФ всех налогов и сборов". В связи с этим вопрос: законно ли положение данного подпункта и какие есть способы снятия налогообложения с физ. лица в данном случае?

, Александр, г. Самара
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Ваш доход, полученный по договору, подлежит налогообложению. С указанной суммы исчисляется и уплачивается НДФЛ 13%. Избежать этого нельзя.

Однако, в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ организации, от которых или в результате отношений с которыми физическое лицо получает доходы, признаются налоговыми агентами — на них возлагаются обязанности по исчислению НДФЛ, удержанию его у налогоплательщика и уплате удержанной суммы налога в бюджет.

Поэтому самостоятельно исчисляить и уплатить налог вы не имеете права.

Условия в договоре, обязывающие уплачивать НДФЛ самого исполнителя по договору подряда, будут являться ничтожными.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/nalog/500931/#ixzz4ItzGjeeL

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Все
Взыскание по агентскому договору
У банка есть судебный приказ на взыскание денежных средств. После того как банк по агентскому договору передал права на взыскание коллекторам, нужно ли коллекторам получать новый судебный приказ, или в этом случае будет действительным приказ полученный банком? Вопрос конкретно про коллекторов.
, вопрос №4092342, Виктор, г. Кемерово
800 ₽
Гражданское право
У физического лица заблокировали карты и счета в Сбербанке
У физического лица заблокировали карты и счета в Сбербанке. Нужна консультация
, вопрос №4092075, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2016