Что является исполнительным документом?

Добрый день! Вынесено постановление местного органа власти, оно обжаловалось но постановление оставлено без изменения, жалобы без удовлетворения. Орган власти направил постановление судебному приставу для исполнени. На основании ч.6, 6.1 ст.21 ФЗ "об исполнительном производстве" исполнительный документ может быть предъявлен в течение 6 месяцев. Прошел уже почти год с момента вынесения постановления. Вопрос: исполнительным документом является постановление органа власти или последний судебный акт?

, Александр, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

исполнительным документом является постановление органа власти или последний судебный акт?
Александр

Исполнительным документом является само постановление.

Но поскольку оно обжаловалось, то срок для предъявления начинает течь не с даты его вынесения, а с даты вступления в законную силу судебного акта.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Казань

Судебный акт Верховного Суда будет считаться последним или апелляционной инстанции?

Будет считаться тот судебный акт, с вынесения которого вступило в законную силу обжалуемое решение суда, оставившее в силе постановление. Обычно решения вступают в силу в апелляционной инстанции — определение апелляторов содержит указание на немедленное вступление в силу решения суда первой инстанции.

И если ни кассация, ни ВС РФ не изменили и не отменили это вступившее в законную силу решение, то отсчёт будет с того момента.