Развод и раздел имущества

Скажите пожалуйста,если у меня была дарственная квартира,но в браке я её поменяла на другую,-подлежит ли она разделу при разводе? Есть договор мены,в котором говорится,что обмен был произведён без доплаты? Обмен был произведён в 1998 году

, Мария, г. Артем
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Есть договор мены, в котором говорится, что обмен был произведён без доплаты?
Мария

В таком случае эта квартира будет считаться Вашим личным имуществом. Во-первых, эта квартира была получена взамен Вашей личной квартиры, во-вторых, за нее не было произведено оплаты. Договор мены будет подтверждением этого, если вдруг муж подаст на раздел имущества.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Мария
Клиент, г. Артем

Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Скажите пожалуйста, если у меня была дарственная квартира, но в браке я её поменяла на другую,-подлежит ли она разделу при разводе? Есть договор мены, в котором говорится, что обмен был произведён без доплаты?
Мария

Здравствуйте Мария, при таких обстоятельствах квартира не является совместно нажитой и не подлежит разделу в случае развода

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
15.…
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть квартира, которую вы обменивали являлась вашей личной собственностью.

В случае обмена, если он был без доплаты, приобретаемая квартира, также будет вашей единоличной собственностью.

Это подтверждается и судебной практикой Определение Приморского краевого суда от 17.12.2014 по делу N 33-11028/2014

ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 декабря 2014 г. по делу N 33-11028/14

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Степановой Е.В.
судей Марченко О.С., Корчагиной П.А.
при секретаре К.Л.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению П. к С.К., С.А. о признании права собственности, включении имущества в состав наследственной массы, признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права
по апелляционной жалобе С.К.
на решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 9 сентября 2014 года, которым исковые требования удовлетворены в части. Судом постановлено: исключить объект недвижимого имущества: три комнаты в четырехкомнатной квартире, площадь объекта… кв. м, адрес объекта: <адрес>, из совместного имущества супругов С.А. и С.К.; включить объект недвижимого имущества три комнаты в четырехкомнатной квартире, площадь объекта… кв. м, адрес объекта: <адрес> в состав наследственного имущества С.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать за наследником С.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ — П., право собственности на… долю в праве собственности на объект недвижимого имущества: три комнаты в четырехкомнатной квартире, площадь объекта… кв. м, адрес объекта: <адрес>; признать за наследником С.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ С.К., право собственности на… долю в праве собственности на объект недвижимого имущества: три комнаты в четырехкомнатной квартире, площадь объекта… кв. м, адрес объекта: <адрес>; признать за наследником С.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ С.Ф.А., право собственности на… долю в праве собственности на объект недвижимого имущества: три комнаты в четырехкомнатной квартире, площадь объекта… кв. м, адрес объекта: <адрес>.
Заслушав доклад судьи Степановой Е.В., пояснения С.К. и ее представителя Б., возражения представителя П. — К.В., судебная коллегия

установила:

П. обратилась в суд с вышеназванными требованиями, в обоснование указав, что она является наследником после смерти своего отца С.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ. Она своевременно обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Другими наследниками являются жена умершего С.К. и сын С.Ф.А., которые также обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства. Нотариусом возбуждено наследственное дело. В состав наследственного имущества вошла в том числе, 4-комнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Пережившая супруга, С.К. обратилась к нотариусу в соответствии со ст. 1150 ГК РФ с заявлением о выдаче свидетельства о собственности пережившего супруга на все имущество, приобретенное в браке, в том числе 4-комнатную квартиру. Полагала что, 3 комнаты в данной квартире не входят в состав общего имущества супругов и подлежат исключению из общего имущества супругов и включению в наследственную массу. Ранее умерший ФИО28 проживал в квартире по адресу: <адрес>. В последующем данная квартира была приобретена им в собственность на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан N от ДД.ММ.ГГГГ. Так как квартира по <адрес> принадлежала С.А. до вступления в брак, она являлась его собственностью. В последующем данная квартира по договору мены от ДД.ММ.ГГГГ обменена на 3 комнаты в квартире по <адрес>, в договоре мены стороны (ФИО29 и С.Н.) договорились считать обмениваемые квартиры равнозначными по цене и доплата не производилась (п. 2). Следовательно, после заключения договора мены ФИО30 стал единственным собственником 3-х комнат в квартире по <адрес>. С.К. не приобрела право собственности на 3 комнаты в данной квартире, несмотря на то, что комнаты были приобретены в браке.
Просила признать 3 комнаты площадью… кв. м в 4-х комнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, собственностью С.А.; исключить данный объект недвижимого имущества из состава общего имущества супругов С.А. и С.К.; включить 3 комнаты в состав наследственной массы после смерти С.А., разделив их между наследниками П., С.К., С.Ф.А.; признав за каждым по… доли в праве собственности; признать недействительным свидетельство о государственной регистрации права N, выданное на имя С.К.
В судебное заседание П., С.К., С.Ф.Л. не явились, дело рассмотрено в их отсутствие.
Представитель С.К., С.Ф.Л. в судебном заседании заявленные требования не признал, пояснил, что в период проживания в браке С.К. и ФИО31 вели совместное хозяйство, не разделяя имущество фактически. При этом в собственности только С.К. находились также две квартиры в <адрес> и <адрес>, проданные в период брака. Вырученные от их продажи значительные денежные средства вложены в ремонт и переоборудование квартир по адресу: <адрес>А, <адрес>. Таким образом, не оспаривая совершенные с квартирами сделки и их последствия, полагал, что в ходе брака в квартирах произведены неотделимые улучшения (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование), что существенным образом изменило объем фактических вложений в квартиру по <адрес> каждым из супругов, что дает основание для признания ее совместным имуществом супругов.
Судом постановлено решение, с которым не согласилась С.К., ей подана апелляционная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения суда.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с нормами действующего законодательства и материалами дела.
В соответствии с требованиями ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.
Согласно ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруга, родители наследодателя.
Судом установлено, что на основании свидетельств о государственной регистрации права N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, а также выписок из ЕГРП N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, объекты недвижимого имущества: одна комната в четырехкомнатной квартире, площадь объекта N кв. м, адрес объекта: <адрес>А. <адрес>, кадастровый (условный) номер N три комнаты в четырехкомнатной квартире, площадь объекта… кв. м, адрес объекта: <адрес>, кадастровый (условный) номер N принадлежали на праве собственности С.А.
ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец д. <адрес> <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти N
Так же из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией <адрес> и ФИО26 заключен договор N на передачу в собственность С.А. квартиры по адресу: <адрес>. Данный договор зарегистрирован в учреждении юстиции «ПКРЦ» ДД.ММ.ГГГГ
Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО32 поменял квартиру по адресу: <адрес>, принадлежащую ему на праве собственности, С.Н. меняет три комнаты площадью… кв. м, в том числе жилой площадью… кв. м в четырехкомнатной квартире площадью… кв. м, расположенной по адресу: <адрес>, условный номер 25.28:000000:00:01810/1:00001, принадлежащие ей на праве собственности. Стороны договорились считать обмениваемые объекты недвижимости равноценными, обмен произведен без доплаты.
В соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 продал, а ФИО33 купил комнату площадью… кв. м, в четырехкомнатной; квартире площадью 79,2 кв. м, расположенной на первом этаже по адресу: <адрес>А. <адрес>, кадастровый (условный) номер N
Согласно свидетельства о перемене фамилии I-ДФ N от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец д. <адрес> <адрес>, изменил фамилию на ФИО20.
С.Н. ФИО37 родилась ДД.ММ.ГГГГ, отцом является ФИО4 (свидетельство о рождении N После заключения ДД.ММ.ГГГГ, ей присвоена фамилия П. (свидетельство о заключении брака N
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО27 и З. отделом ЗАГС администрации <адрес> зарегистрирован брак, актовая запись N 1314, что подтверждается свидетельством о регистрации брака N от ДД.ММ.ГГГГ. З. присвоена фамилия С.К…
ФИО6 родился ДД.ММ.ГГГГ, родителями являются ФИО34, С.К., что подтверждается свидетельством о рождении N.
В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования по закону или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. В соответствии с ФЗ «О приватизации жилого фонда в РФ» приватизация жилого помещения обозначает бесплатную передачу квартиры в собственность.
Удовлетворяя исковые требования об исключении имущества — трех комнат в четырехкомнатной квартире из совместного имущества супругов, суд пришел к правильному выводу о том, что спорное жилое помещение не является общим имуществом супругов ФИО3 и С.К., так как получено по безвозмездной сделке, в результате обмена квартиры, расположенной по адресу: адресу: <адрес>, полученной в результате безвозмездной сделки на три комнаты в спорной квартире.
Наследником по закону первой очереди к имуществу ФИО3 являются его дочь П., супруга С.К. и сын С.Ф.А. Из копии наследственного дела N г. следует, что с заявлением о принятии наследства к нотариусу обратились истец и ответчики.
Как следует из материалов наследственного дела к имуществу умершего ФИО3, в соответствии со свидетельством серии <адрес>7, выданным нотариусом В.Н.О. ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, удостоверено, что С.К., являющейся пережившей супругой ФИО3, принадлежит… доля в праве в общем совместном имуществе супругов, приобретенном в браке, состоящем из четырехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>А, <адрес>, на первом этаже, кадастровый номер N площадь квартиры… кв. м принадлежащей ФИО3 на праве собственности. На вторую долю вышеуказанной квартиры выдаются свидетельства о праве на наследство по закону по… доли: свидетельство <адрес>3 от ДД.ММ.ГГГГ наследнику С.К., свидетельство <адрес>6 от ДД.ММ.ГГГГ — наследнику С.Ф.А., свидетельство <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ наследнику П.
Удовлетворив исковые требования об исключении имущества из совместного имущества супругов, суд первой инстанции обоснованно включил его в состав наследственной массы после смерти ФИО3, разделив его между всеми наследниками П., С.К., С.Ф.А., признав за каждым по… доли в праве собственности.
Ссылки в жалобе на то, что в период брака в квартирах произведены неотделимые улучшения (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование), существенным образом изменившие объем фактических вложений в квартиру по <адрес> каждым из супругов, в связи с чем, ее следует признать супружеским имуществом, являются несостоятельными.
Осуществление правосудия по гражданским делам на основе принципа состязательности и равноправия сторон является одним из основополагающих принципов гражданского судопроизводства, закрепленным в ст. 12 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как основания своих требований или возражений.
Учитывая указанные положения закона, каждая сторона сама определяет объем необходимых доказательств, которые представляет суду или в соответствии с ч. 1 ст. 57 ГПК РФ ходатайствует перед судом оказать содействие в собирании и истребовании доказательств.
Суд первой инстанции верно указал, что С.К. не представлено достаточных и достоверных доказательств в подтверждение указанных выше доводов. Представленные копии платежных документов, договоров о производстве строительных и подрядных работ и прочее, достоверно не подтверждают факт выполнения ремонтных работ, приобретение строительных материалов на совместные денежные средства супругов или за счет личных средств С.К. Так же из данных документов не следует, что строительные материалы приобретены для ремонта именно спорной квартиры, ходатайство о назначении по делу строительно-технической экспертизы для определения произведенных улучшений и их стоимости ответчик при рассмотрении дела не заявляла.
Кроме того, исходя из положений ст. 37 СК РФ необходимо установить не просто выполнение строительных работ, переустройство квартиры, а такое, в результате чего за счет общего имущества супругов была значительно увеличена стоимость спорного имущества.
Между тем, из материалов дела не усматривается техническое состояние спорных трех комнат квартиры до момента перехода их в собственность ФИО3 и на момент его смерти. Такие доказательства в материалах дела отсутствуют.
Таким образом, доказательств значительности вложений, которые по правилам ст. 37 СК РФ могут повлечь за собой формирование общей собственности, С.К. не представлено.
Ссылка ответчиков на производство ремонтно-отделочных работ в квартире по <адрес> не может свидетельствовать об увеличении стоимости имущества ФИО3, так как указанные работы производились до приватизации квартиры, то есть в период нахождения квартиры в муниципальной собственности.
Отказывая в удовлетворении исковых требований о признании трех комнат в четырех комнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес> А, <адрес> собственностью ФИО3 суд верно исходил из того, что ФИО35 утратил право- и дееспособность в связи со смертью, следовательно за ним не может быть признано право собственности на момент вынесения решения.
Статьей 11 ГК РФ закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в ст. 12 ГК РФ способами, а также иными способами, предусмотренными в законе.
Согласно абз. 2 п. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. При этом зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Законодательством не предусмотрены такие способы защиты как признание недействительным свидетельства о государственной регистрации права собственности. Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество может происходить лишь с использованием установленных действующим законодательством способов защиты, применяемых с учетом характера и последствий соответствующего правонарушения.
Разрешая заявленный требования о признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права N, суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований, поскольку выбранный способ защиты нарушенного права путем признания незаконными свидетельства о государственной регистрации права не соответствует предусмотренным законом способам защиты, принимая во внимание, что свидетельство о государственной регистрации права не устанавливает, не прекращает прав в отношении недвижимого имущества, а лишь подтверждает факт его регистрации.
Ссылку в апелляционной жалобе на то, что в ходе судебного заседания не допрошены свидетели, которые могли подтвердить доводы С.К. судебная коллегия считает не состоятельной, поскольку согласно протоколов судебного заседания ходатайство о допросе свидетелей в ходе рассмотрения дела не заявлялось, отсутствует письменное ходатайство об их допросе. Дело трижды слушалось судом и ответчик, в том числе в лице своего представителя не был лишен такой возможности. Указанные обстоятельства на заседании судебной коллегии ответчиком и ее представителем не отрицались, ссылаясь на ненадлежащее выполнение обязанностей прежним представителем С.К.
Каких-либо доводов, а также доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда, в апелляционной жалобе не содержится.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции обоснованно руководствуясь положениями ст. 67 ГПК РФ, оценив представленные сторонами доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств постановил настоящее решение, оснований для отмены которого судебная коллегия по доводам апелляционной жалобы не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, апелляционную жалобу С.К. — без удовлетворения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, здравствуйте.

подлежит ли она разделу при разводе?
Мария

Нет, поскольку данная квартира является Вашей личной собственностью, о чем прямо сказано в ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На счет чего было сделано соответствующее разъяснение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Поскольку Вы обменяли квартиру на ту, которую получили по договору дарения (безвозмездно) — то приобретенная таким образом жилье является Вашим и разделу не подлежит.

Мария
Клиент, г. Артем

Спасибо огромное!!!!!?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данная квартира при разводе не подлежит разделу и останется в Вашей собственности, если в период брака не был сделан капитальный ремонт и не произведены значительные улучшения на общие деньги, существенно изменившие в цене данную квартиру

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Единственный случая когда она может быть разделена, указан в

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью,если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

то есть если второй супруг докажет это, то она может быть разделена

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Один маленький нюанс дополню. Конечно квартира должна принадлежать Вам. Однако право личной собственности Вам придется доказывать в суде, если Вам не удастся заключить соглашение с супругом.