Сможет ли муж продать нежилое помещение, приобретенное в браке, без согласия жены?

сможет ли муж продать нежилое помещение приобретенное в браке без согласия жены. Раньше в этом помещении была парикмахерская. Он ее закрыл, закрыл предпринимательство, теперь продает помещение. Без согласия жены он может совершить сделку

, светлана борисовна, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Борисовна. Собственники оба супруга?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
нежилое помещение приобретенное в браке
светлана борисовна

Зависит от следующего:

1) На каком основании приобретено: безвозмедная (дарение, наследство, приватизация) сделка или возмездная (купля-продажа);

2) Есть ли брачный договор.

Если приобретено по возмездной сделке, брачного договора нет, то имущество является собственностью обоих супругов и распоряжаться им можно только с согласия второго супруга.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Согласна с коллегой Алексеем. Если Ваш супруг обратится в Росреестр для регистрации сделки купли-продажи помещения (а право собственности у нового собственника возникнет только с момента такой регисрарции), то в Росреестре при подаче документов от него потребуют предоставить его паспорт, в котором есть отметка о регистрации брака. Далее уже после приема всех документов регистратор, имея информацию о дате регистрации брака и о дате приобретения помещения (помещение приобретено в период брака), потребует предоставить нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу помещения. Если такое согласие не будет предоставлено — Росреестр откажет в регистрации сделки купли-продажи.