Стоит ли оформлять ИП, если работодатель не оформляет по ТК?

Здравствуйте!

Устроилась дизайнером с испытательным сроком 2 мес. Работодатель спустя 2 месяца заявил, что не хочет и оформлять по ТК, платить налоги в ПФР и пр. и предложил перевести всё на ИП.

Вопрос: зарплата 40-50 тыс руб в месяц. выдаются через 20 дней после окончания месяца. Работа на территории работодателя по 9 часов в день.. Стоит ли открывать ИП? Имущества в виде личной квартиры-машины-дачи у меня нет.Сколько налогов мне придётся выплачивать и сколько денег у меня будет оставаться после всех выплат? Сложно ли закрыть ИП, если я найду затем нормальную работу. И что делать, если я найду дополнительную сдельную подработку (с непостоянной суммой) на фрилансе с оплатой на карту? Обязательно ли заключать каждый раз договора или достаточно завести банковскую карту на ИП, чтобы налоги автоматически сами снимались из реальных перечислений на эту карту?

Благодарю заранее.

Мария +7 (926) 974-15-54

, Мария, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Мария, приветствую!

ИП — это в вашем случае довольно несложно. У вас будут расходы на платежи во внебюджетные фонды (примерно 23000 руб. в год), также налог 6% от дохода (при этом из этого налога будут вычтены платежи во внебюджетные фонды), расходы на банк и сдачу отчетности.

Сейчас существуют довольно простые решения для ИП, которые позволяют минимизировать последние две статьи расходов (напр. отчетность в системе Эльба.Контур для ИП практически бесплатная, Модульбанк предлагает очень недорогие банковские услуги и т.п.).

Закрыть ИП довольно просто (намного проще чем, к примеру, закрыть ООО), надо только это вовремя сделать при окончании деятельности, чтобы не платить лишние взносы во внебюджетные фонды.

По налогам все так.

Насчет получения платежей ИП на карту физ.лица — скорее всего, некоторые банки могут препятствовать этому, напр. в Сбере довольно часто бывает, что платежи для ИП на карту физ.лица не доходят. Но законом получать платежи на карту не запрещено.

Договоры с заказчиками для целей налогообложения не нужны в вашем случае. Но вообще говоря у договора и подписываемого на его основании акта есть много и иных функций, помимо отчетности. Напр. урегулирование спорных ситуаций с заказчиком, доказательство факта оказания услуг.

Мария
Клиент, г. Москва

а на ИП специальная карта не заводится?