Добрый день, относительно акта о появлении в состоянии алкогольного опьянения, Вы, конечно, можете его составить, но из собственного опыта, суд указал, что определить находится ли работник в состоянии алкогольного или наркотического опьянения может только медицинский специалист. Например, работник принимает по стоянию здоровья спиртосодержащее лекарство, а Вы его обвиняете в алкоголизме.
Попробуйте ему задания давать в письменном виде с указанием сроков выполнения и, соответственно, контролируйте сроки. Срок прошел, где выполненное задание, не выполнил, почему? объяснение, Вы его признаете не уважительным, издаете приказ, знакомите его с приказом. И так по кругу, чтобы у Вас накопилось материала для увольнения по инициативе работодателя.
Каким образом составить акт об остаточных признаках алкогольного опьянения? И кто должен подписать, если несколько человек работает непосредственно под его началом. Вряд ли они захотят подписывать его.
Акт составляется в произвольной форме с указанием времени и места. Можно использовать следующую формулировку:
«Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, 31 августа 2016 года в 12 час. 00 мин. начальник склада ООО „Ромашка“ Иванов Иван Иванович находился в рабочее время в помещении работодателя по адресу: г. Челябинск, ул. Заводская, д 17, с признаками алкогольного опьянения, а именно: стойкий запах алкоголя изо рта; поведение, не соответствующее обстановке, шаткая походка, изменение окраса кожных покровов
Настоящий акт составлен 31 августа 2016 года в 12 час. 25 мин. в помещении ООО „Ромашка“ по адресу: г. Челябинск, ул. Заводская, д 17 в присутствии начальника склада ООО „Ромашка“ Иванова Ивана Ивановича, которому выдана копия настоящего акта».
Далее перечислить фамилии, имена, отчества, даты рождения, паспортные данные, адреса проживания и телефоны лиц, свидетельствующих о верности изложенных в акте сведений.
В качестве таковых лиц могут привлекаться не только сотрудники организации-работодателя, но и любые иные лица.