Как уволить работника, не выполняющего должностные обязанности?

Добрый день! Есть работник, который создает видимость работы, но не выполняет ее. Последние несколько дней он появляется на работе с запахом алкоголя и жвочкой. Каким образом зафиксировать сей негативный факт, чтобы использовать это для увольнения. Работник очень сканадальный.

, Ирина, г. Челябинск
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, работника в Вашем случае можно уволить по инициативе работодателя по следующим основаниям:

— п.б ч.6 статьи 81 ТК РФ"появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;"

Так же есть возможность увольнения в соответствии с ч.5 указанной статьи "неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;"

В первом случае необходимо составить акт, в котором зафиксированы признаки состояния алкогольного опьянения (будьте внимательны, акт должен быть составлен коллегиально и подписан всеми участниками его составления), во втором — действовать в два этапа, сначала вынести выговор, а затем уволить.

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Появление работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения — грубый дисциплинарный проступок, за который работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в виде увольнения (подупнкт «б» пункта 6 части 1 ст. 77 ТК РФ).
По данному факту Вам следует составить акт с привлечением нескольких свидетелей, в котором зафиксировать время, место и признаки алкогольного опьянения, выявленные у работника.
Затем Вам следует в письменной форме затребовать объяснение у работника. Имейте ввиду, что на составление объяснения закон предоставляет работнику два рабочих дня. В случае, если в указанный срок объяснение не было предоставлено, составляется акт.
Также по факту нахождения работника на рабочем месте работодатель вправе провести служебную проверку. Факт опьянения может подтверждаться служебными записками коллег провинившегося работника.
Если же сам работник отрицает свое нахождение в состоянии опьянения, работодатель вправе инициировать его медицинское освидетельствование, положительный результат которого будет явным доказательством вины работника.
Затем работодатель выносит приказ об увольнении по соответствующим основанием, с которым работник обязательно должен быть ознакомлен под подпись. В случае отказа работника проставить свою подпись, опять-таки составляется акт.
В день увольнения работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним полный расчет.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Каким образом составить акт об остаточных признаках алкогольного опьянения? И кто должен подписать, если несколько человек работает непосредственно под его началом. Вряд ли они захотят подписывать его.

Акт составляется в произвольной форме с указанием времени и места. Можно использовать следующую формулировку:
«Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, 31 августа 2016 года в 12 час. 00 мин. начальник склада ООО „Ромашка“ Иванов Иван Иванович находился в рабочее время в помещении работодателя по адресу: г. Челябинск, ул. Заводская, д 17, с признаками алкогольного опьянения, а именно: стойкий запах алкоголя изо рта; поведение, не соответствующее обстановке, шаткая походка, изменение окраса кожных покровов
Настоящий акт составлен 31 августа 2016 года в 12 час. 25 мин. в помещении ООО „Ромашка“ по адресу: г. Челябинск, ул. Заводская, д 17 в присутствии начальника склада ООО „Ромашка“ Иванова Ивана Ивановича, которому выдана копия настоящего акта».
Далее перечислить фамилии, имена, отчества, даты рождения, паспортные данные, адреса проживания и телефоны лиц, свидетельствующих о верности изложенных в акте сведений.
В качестве таковых лиц могут привлекаться не только сотрудники организации-работодателя, но и любые иные лица.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, относительно акта о появлении в состоянии алкогольного опьянения, Вы, конечно, можете его составить, но из собственного опыта, суд указал, что определить находится ли работник в состоянии алкогольного или наркотического опьянения может только медицинский специалист. Например, работник принимает по стоянию здоровья спиртосодержащее лекарство, а Вы его обвиняете в алкоголизме.

Попробуйте ему задания давать в письменном виде с указанием сроков выполнения и, соответственно, контролируйте сроки. Срок прошел, где выполненное задание, не выполнил, почему? объяснение, Вы его признаете не уважительным, издаете приказ, знакомите его с приказом. И так по кругу, чтобы у Вас накопилось материала для увольнения по инициативе работодателя.