Отказ по программе "Молодая семья"

Добрый день! Подскажите в такой ситуации. нам отказали в программе Молодая семья, хотим разобраться.

Семья: я, жена, ребенок.

В программу вступали в 2010 году жена с ребенком, тогда были включены в программу, ждали очередь.

В этом году администрация запросила собрать вновь документы подтвердить, что условия не изменились., у нас условия жилья не менялись за эти года, только заключения брака со мной. И пришел отказ, из-за площади дома.

Я владею 1/3 квартиры 49,1 кв.м., прописаны ещё брат, мать,отец.всего 4 человека... 49,1:4=12,28 кв.м. Жена и ребенок прописаны в доме 46,4кв.м. + прописана ещё её мать., а владельцем дома является отец жены и его сестра, но не прописаны в нём. Администрация почему то учитывает только прописанных 46,4:3х2=30,94 Я считаю что нужно учитывать и по прописке и владельцев дома, т.е. 5 человек 46,4:5х2=18,56 кв.м Итого: (12,28+18,56)/3=10,28 кв.м. , норма по нашему городу 12кв.м. Прав ли я?

Некоторые юристы говорят что площадь дома не должна учитываться т.к. владельцы дома не зарегистрированы в нём.

Сам я думаю что должны и жена и ребенок так как прописаны и имеют правом пользования и собственники тоже имеют правом пользования хоть и не зарегистрированы в нем.

Хочу писать исковое, но не могу понять какую линию позиции выстраивать или их можно указывать несколько?

, Ринат, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я владею 1/3 квартиры 49,1 кв.м., прописаны ещё брат, мать, отец.всего 4 человека… 49,1:4=12,28 кв.м. Жена и ребенок прописаны в доме 46,4кв.м. + прописана ещё её мать., а владельцем дома является отец жены и его сестра, но не прописаны в нём. Администрация почему то учитывает только прописанных 46,4:3х2=30,94 Я считаю что нужно учитывать и по прописке и владельцев дома, т.е. 5 человек 46,4:5х2=18,56 кв.м Итого: (12,28+18,56)/3=10,28 кв.м., норма по нашему городу 12кв.м. Прав ли
Ринат

Здравствуйте. Типичная ситуация и действительно не учитывают тех кто не зарегистрирован. Тут только упирать на то. что собственники имеют право пользования и регистрироваться им не обязательно в общем то, так как регистрация не порождает каких то прав пользования, а носит только уведомительный порядок.

Но суд вы на местном уровне скорее всег опроиграете. Во всяком случае по НН решили обе инстанции что не учитываются такие собственник, а только зарегистрированные.

Я владею 1/3 квартиры 49,1 кв.м., прописаны ещё брат, мать, отец.всего 4 человека… 49,1:4=12,28 кв.м
Ринат

По этому моменту. Если в адм-ии знаю разъяснения ВС РФ, то будут учитывать только вашу 1/3, а не весь дом и только членов Вашей семьи проживающих с Вами.

Как указывал ВС РФ

По смыслу статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, применительно к жилому помещению как к объекту жилищных прав, а также с учетом того, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, в отсутствие соглашения собственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле либо в большем (меньшем) размере, с учетом сложившегося фактического порядка пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, по решению суда.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 3 статьи 6 Закона N 1655-КЗ уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения определяется как отношение суммарного размера общей площади жилых помещений к количеству всех зарегистрированных по месту жительства в данных жилых помещениях (частях жилых помещений).
Частью 2.1 указанной статьи предусмотрено, что размер общей площади части жилого дома, принадлежащего двум и более собственникам, имеющей самостоятельный выход на земельный участок и являющейся не выделенной в натуре долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, учитывается как общая площадь, находящаяся в реальном пользовании граждан, согласно заключенному в установленном порядке соглашению об определении порядка пользования жилым помещением или согласно вступившему в силу решению суда об определении порядка пользования жилым помещением.
Как следует из материалов дела, Марусейченко П.М. принадлежит на праве собственности 1/9 доли жилого дома общей площадью 70,1 кв. м, что составляет 7,79 кв. м (свидетельство о государственной регистрации права от <...>). При этом члены семьи Марусейченко П.М. не обладают правом пользования всем жилым домом, поскольку их права являются производными от прав Марусейченко П.М., который вправе пользоваться только 1/9 доли жилого дома.
Собственником 8/9 доли жилого дома является племянник заявителя Марусейченко В.В. (свидетельство о государственной регистрации права от <...>), который не является членом семьи заявителя, не зарегистрирован в домовладении, но фактически проживает в нем с членами семьи.
В соответствии с частью 7 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
Суд установил отсутствие у Марусейченко П.М. и его жены другого жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего кому-нибудь из них на праве собственности.
Таким образом, исходя из приведенных выше положений Жилищного кодекса Российской Федерации и положений части 2.1 статьи 6 Закона N 1655-КЗ с учетом установленных обстоятельств дела для расчета уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения Марусейченко П.М. должен учитываться размер площади домовладения, находящейся в реальном пользовании заявителя и членов его семьи, т.е. 7,79 кв. м.

А собственники реально проживают в этом доме?

Ринат
Клиент, г. Пермь

дом старый бревенчатый никто не живет, собственники как дачу используют. но условия есть т.е. тепло, вода, свет.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ринат.

Нуждающимися являются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по основаниям, установленным ст. 51 Жилищного кодекса РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ринат.

Соответствующий порядок определения права на получение рассматриваемой субсидии предусмотрен федеральной программой.
Жена и ребенок прописаны в доме 46,4кв.м. + прописана ещё её мать., а владельцем дома является отец жены и его сестра

Так, согласно:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 декабря 2010 года N 1050
О федеральной целевой программе «Жилище» на 2015-2020 годы
При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.
Если речь идет только о регистрации, а не о фактическом проживании с другими родственниками, а также этот дом не принадлежит членам Вашей молодой семьи на праве собственности, т.к. собственником является отец жены и его сестра, которые в состав молодой семьи не входят, площадь этого дома вообще не должна учитываться при определении права на участие в программе.

Вот пример из судебной практики:

Дело № 2-217/2014
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Суздаль 18 марта 2014 г.
Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Фиткевича Д.В., при секретаре Алёхиной Я.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Голева А. С. к администрации города Суздаля Владимирской области о признании незаконным решения жилищной комиссии по снятию семьи с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении и восстановлении в очереди на жилое помещение, взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Голев А.С. обратился в суд с иском к администрации города Суздаля Владимирской области о признании незаконным решения жилищной комиссии по снятию его семьи с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении и восстановлении в очереди на жилое помещение, взыскании компенсации морального вреда, указав в обоснование иска следующие обстоятельства. Постановлением администрации города Суздаля от 01.03.2013г. ### утверждено решение### жилищной комиссии администрации города Суздаля от 28.02.2013г. В соответствии с указанным решением его семья в составе 2 человек признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. После извещения 04.03.2013г. его о том, что его семья принята на учет в качестве нуждающейся и признана участницей подпрограммы, иных уведомлений и извещений от жилищной комиссии администрации города Суздаля в его адрес не поступало. В связи с этим его семья должна была быть включена в сводный список молодых семей, признанных участницами подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Несмотря на это, в октябре 2013г. из средств массовой информации (специальное приложение к газете «Суздальская новь» ### от 18.10.2013г.) ему стало известно об издании постановления администрации города Суздаля от 09.10.2013г. ### «Списки молодых семей подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы по городу Суздалю по состоянию на 01.10.2013г.», однако в утвержденный сводный список его семья не была включена. Полагая, что действия администрации города Суздаля являются незаконными и нарушают права его семьи на участие в программе обеспечения жильем, 21.10.2013г. истец направил в адрес администрации города Суздаля электронное обращение с просьбой разъяснить основания исключения его семьи из списка молодых семей — участниц программы обеспечения жильем. Из полученного ответа администрации города Суздаля от 20.11.2013г. следует, что его семья исключена из списка участников программы обеспечения жильем на основании п.6 ч.1 ст.56 Жилищного кодекса РФ — при формировании списка выявлены документы, не подтверждающие право состоять на учете (очереди) граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, так как обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи — *** кв.м, что выше учетной нормы, установленной в муниципальном образовании город Суздаль -*** кв.м на одного человека. Истец полагает, что указанный вывод жилищной комиссии является необоснованным и неверным. Голев А.С. с 19.12.1988г. зарегистрирован по адресу: <...>, после своего рождения по месту постоянного жительства его родителей Голева С.М. и Голевой Г.А. 17.08.2012г. между Голевым А.С. и Евсеевой Л.С. зарегистрирован брак, после регистрации брака Евсеевой Л.С. присвоена фамилия — Голева. Таким образом, Голевым А.С. и Голевой (ранее Евсеевой) Л.С. создана отдельная и самостоятельная семья. 14.09.2013г. между Голевой Г.А., с одной стороны, и Голевым А.С., Голевой Л.С., с другой стороны, был заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>, на срок три года. Указанная квартира является собственностью Голевой Г.А., используется родителями истца для проживания, общая площадь квартиры *** кв.м. Голева Л.С. с 07.05.1999г. зарегистрирована по адресу: <...>, в квартире, принадлежащей на праве собственности её отцу Евсееву С.В. При этомГолев А.С. и Голева Л.С. в собственности собственного жилья не имеют, членами семьи собственников или нанимателей жилых помещений по договору социального найма они не являются. Совместного хозяйства Голев А.С. иГолева А.С. с родителями не ведут и фактически с ними не проживают. В нарушение положений жилищного законодательства жилищная комиссия администрации г.Суздаля сделала неправильный вывод о том, что семья Голева А.С., которая является самостоятельной семьей, не ведущей совместного хозяйства с Голевой Г.А. и не проживающей с ней по одному адресу, имеет обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи более учетной нормы. Регистрация по месту жительства истца и его супруги произведена в период когда они были несовершеннолетними, после вступления в брак их семья не имеет возможности произвести регистрацию по другому месту жительства (по одному адресу) ввиду отсутствия прав на жилые помещения. Незаконным решением жилищной комиссии администрации города Суздаля ему причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях в связи с переживаниями по поводу принятого решения, неправомерного ограничения доступа их семьи к возможной поддержке государства. В связи с указанными обстоятельствами истец просит суд признать незаконными п.2, 2.1решения жилищной комиссии администрации города Суздаля № 22 от 08.08.2013г., утвержденного постановлением администрации города Суздаля от 27.08.2013г. № 334, в части снятия семьи Голева А.С. в составе 2 человек с учета граждан, нуждающихся в получении жилых помещений; признать семью Голева А.С. в составе 2 человек нуждающейся в жилом помещении и участницей подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, обязать восстановить семью Голева А.С. в списке молодых семей — участниц подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, утвержденном постановлением администрации города Суздаля от 09.10.2013г. № 29, под порядковым номером 88, взыскать компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.
Истец Голев А.С. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддержал в полном объеме и просил их удовлетворить. В дополнительных письменных пояснениях по иску истец указал, что доводы жилищной комиссии администрации города Суздаля о наличии регистрации Голева А.С. и Голевой Л.С. по месту жительства родителей не могут быть признаны состоятельными, поскольку в соответствии с действующим жилищным законодательством регистрация по месту жительства не устанавливает право пользования жилым помещением в качестве члена семьи собственника.
Сведения о регистрации Голева А.С. и Голевой Л.С. по месту жительства их родителей подтверждает нуждаемость молодой семьи в жилом помещении, поскольку молодые супруги не имеют возможности быть зарегистрированными совместно в отдельно занимаемом жилом помещении. Регистрация Голева А.С. в квартире, принадлежащей его матери, а его супруги Голевой Л.С. — в квартире, принадлежащей её отцу, имела место когда они были несовершеннолетними, в связи с чем и были зарегистрированы по месту жительства своих родителей.
Представитель ответчика — администрации города Суздаля Владимирской области — Фролов А.С. в судебном заседании исковые требования Голева А.С. не признал и в обоснование возражений против иска пояснил, что решение жилищной комиссии администрации города Суздаля по снятию семьи истца с учета нуждающихся в получении жилого помещения является обоснованным и принятым в соответствии с нормами действующего жилищного законодательства.
Третье лицо на стороне истца, не заявляющее самостоятельные требования, Голева Л.С. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие. В письменных пояснениях по иску Голева Л.С. исковые требования Голева А.С. поддержала в полном объеме, указала, что с 17.08.2012г. состоит в браке с Голевым А.С., они ведут совместное хозяйство, имеют общий бюджет. Совместно они проживают с сентября 2011г., с 05.09.2011г. до начала октября 2011г. они проживали в квартире, принадлежащей родителям истца, затем до 19.03.2013г. проживали в г.Суздале по другому адресу, арендовав квартиру. С 20.03.2013г. они переехали в г.Муром в связи с переменой места постоянной работы, проживают в настоящее время по адресу: <...>. На праве собственности им жилые помещения не принадлежат, жильем они не обеспечены. Она зарегистрирована по месту жительства своих родителей с 1999 года, с 2011г. совместно с родителями не проживает.
Третье лицо на стороне истца, не заявляющее самостоятельные требования, Голева Г.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.
Ранее в судебном заседании третье лицо Голева Г.А. пояснила, что её сын Голев А.С. фактически не проживает по месту регистрации в квартире, собственником которой она является, с 2006 года. После заключения сыном брака между ними был заключен договор безвозмездного пользования квартирой, но фактически сын и его супруга Голева Л.С. в данной квартире не проживают, временно арендуют квартиру в г.Муроме по месту своей работы.
Заслушав представителя ответчика, изучив материалы дела и оценивая имеющиеся доказательства, суд приходит к следующему.
В силу ч.1, 2 ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
В соответствии с п.2 ст.2 Жилищного кодекса РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе: используют бюджетные средства и иные не запрещенные законом источники денежных средств для улучшения жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений.
Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010г. № 1050 утверждена федеральная целевая программа «Жилище» на 2011 — 2015 годы, включающая в себя подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей».
Как следует из содержания данного нормативного акта, целью подпрограммы является государственная поддержка в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Механизм реализации подпрограммы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям — участникам подпрограммы в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат.
Приложением № 3 к указанной подпрограмме утверждены Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (далее — Правила).
Согласно п.6 Правил участницей подпрограммы может быть молодая семья, соответствующая следующим условиям: а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участниц подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с п.7 настоящих Правил; в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
В соответствии с п.7 Правил в целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до ***г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после ***г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Голев А. С., ***. рождения, и Евсеева Л. С., ***. рождения, заключили брак 17.08.2012г., после заключения брака присвоены фамилии: мужу — Голев, жене — Голева, что подтверждается свидетельством о заключении брака (л.д.82).
Истец Голев А.С. зарегистрирован с 19.12.1988г. по адресу: <...>, в квартире также зарегистрированы его родители Голева Г.А. и Голев С.М. (л.д.58).
Собственником указанной квартиры общей площадью *** кв.м является Голева Г.А., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 14.11.2009г. (л.д.79).
Третье лицо Голева Л.С., супруга истца Голева А.С., зарегистрирована с 07.05.1999г. по адресу: <...>, в квартире также зарегистрированы её родители Евсеев С.В. и Евсеева Т.Л. (л.д.90).
14.09.2012г. между Голевой Г.А., с одной стороны, и Голевым А.С., Голевой Л.С., с другой стороны, заключен договор безвозмездного пользования принадлежащем Голевой Г.А. жилым помещением: квартирой по адресу:<...> (л.д.78).
В соответствии с уведомлениями Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области от 17.10.2012г., от 12.03.2014г. информация о правах Голева А.С., Голевой Л.С. на объекты недвижимого имущества отсутствуют (л.д.83, 84, 144, 145).
21.02.2013г. семья Голевых (истец Голев А.С. и его супруга Голева Л.С.) обратилась в администрацию города Суздаля с заявлением о включении их молодой семьи в состав участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программа: «Жилище» на 2011 — 2015 годы (л.д.110).
Постановлением администрации муниципального образования город Суздаль от 01.03.2013г. ### утверждено решение ### жилищной комиссии администрации города Суздаля от 28.02.2013г., которым молодая семьяГолева А.С., проживающая по адресу: <...>, состав семьи 2 человека, признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы (л.д.73, 74).
Решением жилищной комиссии администрации города Суздаля от 08.08.2013г. № 22, утвержденным постановлением администрации муниципального образования город Суздаль от 27.08.2013г. № 334, семья Голева А.С., проживающего по адресу: <...>, состав семьи 2 человека, снята с учета (очереди) граждан, нуждающихся в получении жилых помещений, на основании п.6 ч.1 ст.56 Жилищного кодекса РФ ввиду наличия документов в личном деле, подтверждающих обеспеченность общей площадью жилых помещений на одного члена семьи выше учетной нормы (л.д.71, 72).
Постановлением администрации муниципального образования город Суздаль от 09.10.2013г. ### утвержден список молодых семей — участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» по городу Суздалю по состоянию на 01.10.2013г., который опубликован в «Официальном вестнике» — специальном приложении к газете «Суздальская новь» ### от 18.10.2013г. Семья Голева А.С. в данный список не включена (л.д.13-14).
В соответствии с ч.4, 5 ст.50 Жилищного кодекса РФ учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.
В соответствии с п.4.2 Положения об обеспечении граждан, проживающих в городе Суздале, нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями, утвержденного решением Совета народных депутатов муниципального образования город Суздаль от 19.02.2008г. № 11, учетная норма площади жилого помещения, которой является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в городе Суздале составляет *** кв.м общей площади жилого помещения на одного человека.
На основании п.6 ч.1 ст.56 Жилищного кодекса РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет,
В соответствии с ч.2 ст.56 Жилищного кодекса РФ решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений.
На основании ч.1 ст.51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются в том числе, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Согласно ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ кчленам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В соответствии с п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. ### «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно ст.3 Закона РФ от 25.06.1993г. ### «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.
Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
В судебном заседании установлено, что истец Голев А.С. и его супруга Голева Л.С., имея регистрацию по месту жительства родителей, после заключения брака являются самостоятельной семьей; со своими родителями, имеющими в собственности жилые помещения, не проживают, членами их семей в настоящее время не являются, совместное хозяйство с ними не ведут, общего бюджета не имеют.
Семья Голева А.С. и Голевой Л.С. в настоящее время жилой площадью не обеспечена, собственниками жилья и нанимателями жилого помещения по договору социального найма они не являются, их регистрация в квартирах родителей по разным адресам имела место в связи с тем, что собственного жилья молодая семья не имеет. В соответствии с действующим жилищным законодательством регистрация не относится к числу юридических фактов, устанавливающих право пользования жилым помещением в качестве члена семьи собственника. Более того, регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения прав и свобод гражданина, предусмотренных жилищным законодательством.
Площадь жилых помещений, принадлежащих на праве собственности их родителям, не может учитываться при оценке нуждаемости молодой семьи Голева А.С. и Голевой Л.С. в жилом помещении.

В силу ч.1 ст.249 ГПК РФ обязанности по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).
Ответчиком в соответствии со ст.56 ГПК РФ доказательств того, что Голев А.С. и его супруга Голева Л.С. являются в соответствии с ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ членами семьи собственника жилого помещения, совместно с ними проживающим в принадлежащем ему жилом помещении, не представлено.
Учитывая установленные судом обстоятельства, применяя указанные нормы права, суд приходит к выводу о незаконности снятия семьи Голева А.С. с учета граждан, нуждающихся в получении жилых помещениях, и признает обоснованными исковые требования Голева А.С. в этой части.
Согласно ч.1 ст.258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
Суд полагает, что в ходе рассмотрения дела истцом Голевым А.С. не представлено доказательств, подтверждающих причинение ему морального вреда действиями ответчика по данному жилищному спору, на спорные правоотношения нормы о взыскании компенсации морального вреда не распространяются; доказательств причинения истцу морального вреда другими действиями ответчика суду также не представлено, вследствие чего суд в удовлетворении данной части исковых требований считает необходимым отказать.
Таким образом, суд считает, что исковые требования Голева А.С. к администрации города Суздаля Владимирской области подлежат удовлетворению частично.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Расходы истца по уплате государственной пошлины в размере 200 рублей подтверждаются соответствующей квитанцией.
Учитывая, что на основании п.п.19 п.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, в качестве истцов или ответчиков, освобождены от уплаты государственной пошлины, судебные расходы по уплате государственной пошлины подлежат возмещению за счет местного бюджета путем возврата заявителю уплаченной государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Голева А. С. к администрации города Суздаля Владимирской области удовлетворить частично.
Признать незаконным пункты 2, 2.1 решения жилищной комиссии администрации города Суздаля Владимирской области № 22 от 08.08.2013г., утвержденного постановлением администрации города Суздаля Владимирской области 27.08.2013г. № 334, в части снятии семьи Голева А. С. в составе 2 человек с учета граждан, нуждающихся в получении жилых помещений.
Обязать жилищную комиссию администрации города Суздаля Владимирской области восстановить семьюГолева А. С. в очереди граждан, нуждающихся в жилых помещениях, в списке молодых семей — участниц подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы по городу Суздалю с первоначальной даты постановки на учет 01 марта2013 года в течение десяти дней со дня вступления решения суда в законную силу.
В остальной части исковых требований Голева А. С. в удовлетворении отказать.
Возвратить Голеву А. С. из местного бюджета в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины 200 (двести) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд Владимирской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья Д.В.Фиткевич
Мотивированное решение составлено 24 марта 2014 г.

rospravosudie.com/court-suzdalskij-rajonnyj-sud-vladimirskaya-oblast-s/act-447728524/