Временное ограничение выезда из РФ признать не законным и взыскать понесенные расходы

Доброго времени!

В аэропорту выясняется о наличии у меня ограничения на выезд.

Соответственно путешествие отменилось. В базе данных ФССП о ограничении информации нет. Стала выяснять, долг за коммунальные платежи. Хорошо, согласна, оплачу.

Вопрос, я не извещена. Соответственно право на добровольное погашение задолженности нарушено. Может они и извещали. Живу в др.области.

Хочу взыскать с ФССП потраченные на тур средства. Так как потеряли их полностью + испорченное настроение.

Как быть, подавать в суд о признании не законным постановления или действия? На руках нет не единого постановления от приставов. Все только со слов по телефону.

, Василиса, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Первым делом следует явиться на прием к судебному приставу-исполнителю и ознакомиться с материалами исполнительного производства. При ознакомлении затребуйте от пристава документы свидетельствующие об отправке в ваш адрес всех документов: постановления о возбуждении исполнительного производства а также постановления об ограничении права выезда за пределы РФ.

Обратите внимание, если пристав отправлял постановления по адресу указанному в исполнительном документе и у него нет сведений о вашем новом месте жительства то его действия будут законными.

Если нет сведений об отправке и есть справка о смене места вашего жительства то можете смело оспаривать его постановление о запрете выезда, а потом уже обращаться в суд с иском

С уважением Александр

Василиса
Клиент, г. Новосибирск

Я проживаю в др.области и физически прийти не имею возможности. Постановления на руках нет. Что обжаловать в суде незаконность действий и/или постановление?

По факту уведомления. Само по себе они отправили по последнему известному адресу. Т.е. туда где я проживала ранее (но никогда не была прописана). С телефонных переговоров я узнала, что они производили розыск, адрес им мой известен.

Очень категорично "Обратите внимание, если пристав отправлял постановления по адресу указанному в исполнительном документе и у него нет сведений о вашем новом месте жительства то его действия будут законными."

Еще доказать нужно: судебный пристав-исполнитель, ограничивая права гражданина на выезд из РФ, обязан обосновать необходимость ограничения конституционного права гражданина на выезд. Наличие формального основания (наличия обязательств, наложенных на гражданина судом) не является само по себе основанием для принятия оспариваемого постановления, а должно учитывать фактические обстоятельства, которые при необходимости могут быть проверены судом.

Для этого и следует ознакомиться с исполнительным производством и выяснить все обстоятельства знал пристав или нет о смене вашего места жительства.

Статья 28. Перемена адреса во время ведения исполнительного производства
Лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.

Кроме того судебная практика также идет по пути надлежащего уведомления должника по последнему известному месту жительства.

Если вы утверждаете что приставы осуществляли розыск значит следует соотнести даты когда пристав вынес постановление об ограничении выезда и дату когда ему стало известно о смене вашего адреса

Если вы не имеете возможности самостоятельно ознакомиться с исполнительным производством то можно направить вашего поверенного чтобы он ознакомился при наличии доверенности