Правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела, если следователь не отрицал наличия признаков преступления?

1) ДТП имело место 17.12.2015

2) Место ДТП - нерегулируемый переход по продолжению улицы, перпендикулярной к основной городской магистрали

3) Время - сумерки, редкое движение транспорта

4) Водитель, как уверяет, не видел пешехода, не включал сигнала, не горели фары управляемой им старой "девятки" ВАЗ

5) Пешеход заявляет, что двигался быстро после осмотра по сторонам дороги, удар машины ощутил уже в конце перехода у самой обочины

6) Водитель уверяет, что повреждения нанесены левой части бампера, а пешехода отбросило вправо по движению за обочину

7) Следователь проводил 23 марта проверку показаний водителя на месте ДТП в присутствии только водителя, не приглашая пострадавшего пешехода, в мае выносит первое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления

8) пострадавший пешеход обращается в областную прокуратуру с жалобой на нарушения (его не опросили, не выявили свидетелей ДТП и др.); прокурор в июне отменяет это постановление

9) далее тот же следователь в августе опрашивает потерпевшего, предпринимает поиск свидетелей ДТП, но 23 августа этого года выносит новое поставление об отказе в возбуждении уголовного дела, практически одинаковое с первым

Вопросы: чем мог руководствоваться следователь, не отрицая наличия признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и как теперь поступать пострадавшему пешеходу?

, Михайлов Борис Васильевич, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какой вред здоровью причинен?

Михайлов Борис Васильевич
Клиент, г. Великий Новгород

В заключении медиков для следствия говорится о тяжких последствиях...

В заключении медиков для следствия говорится о тяжких последствиях…
Михайлов Борис Васильевич

Тут трудно сказать. Причин может быть много

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Как то у Вас все не складно изложено, многие моменты исключают друг друга. «Чем мог руководствоваться следователь?» — зависит от данных, имеющихся в материалах дела. Чем руководствовался по факту — указано в постановлении об отказе в ВУД. И уже из его доводов и того, что установлено им в ходе проверки можно сделать вывод о его правомерности и обоснованности.

Михайлов Борис Васильевич
Клиент, г. Великий Новгород

Дословно постановление: "Уведомляю Вас о том, что по материалу проверки КУСП № .. от 04.02.2016 г., по факту ДТП, имевшего место 17.12.2015 года, 23 августа 2016 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст 24 УПК РФ в отношении водителя ... за отсутствием состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Одновременно разъясняю [пострадавшему] что Вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Также разъясняю Вам, что Вы имеете право обжаловать данное постановление начальнику следственного подразделения, в прокуратуру ... области либо в суд."

И все. И какие же факты для отказа имеются здесь, вот и гадай...

У Вас на руках уведомление об отказе в ВУД.

Вам необходимо запросить и получить именно постановление об отказе в ВУД. В нем и указаны факты, на основании которых принято решение. Сотрудник обязан был направить такое уведомление вместе с постановлением.