8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела, если следователь не отрицал наличия признаков преступления?

1) ДТП имело место 17.12.2015

2) Место ДТП - нерегулируемый переход по продолжению улицы, перпендикулярной к основной городской магистрали

3) Время - сумерки, редкое движение транспорта

4) Водитель, как уверяет, не видел пешехода, не включал сигнала, не горели фары управляемой им старой "девятки" ВАЗ

5) Пешеход заявляет, что двигался быстро после осмотра по сторонам дороги, удар машины ощутил уже в конце перехода у самой обочины

6) Водитель уверяет, что повреждения нанесены левой части бампера, а пешехода отбросило вправо по движению за обочину

7) Следователь проводил 23 марта проверку показаний водителя на месте ДТП в присутствии только водителя, не приглашая пострадавшего пешехода, в мае выносит первое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления

8) пострадавший пешеход обращается в областную прокуратуру с жалобой на нарушения (его не опросили, не выявили свидетелей ДТП и др.); прокурор в июне отменяет это постановление

9) далее тот же следователь в августе опрашивает потерпевшего, предпринимает поиск свидетелей ДТП, но 23 августа этого года выносит новое поставление об отказе в возбуждении уголовного дела, практически одинаковое с первым

Вопросы: чем мог руководствоваться следователь, не отрицая наличия признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и как теперь поступать пострадавшему пешеходу?

Показать полностью
, Михайлов Борис Васильевич, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А какой вред здоровью причинен?

0
0
0
0
Михайлов Борис Васильевич
Михайлов Борис Васильевич
Клиент, г. Великий Новгород

В заключении медиков для следствия говорится о тяжких последствиях...

В заключении медиков для следствия говорится о тяжких последствиях…
Михайлов Борис Васильевич

Тут трудно сказать. Причин может быть много

0
0
0
0
Анастасия Акользина
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Как то у Вас все не складно изложено, многие моменты исключают друг друга. «Чем мог руководствоваться следователь?» — зависит от данных, имеющихся в материалах дела. Чем руководствовался по факту — указано в постановлении об отказе в ВУД. И уже из его доводов и того, что установлено им в ходе проверки можно сделать вывод о его правомерности и обоснованности.

0
0
0
0
Михайлов Борис Васильевич
Михайлов Борис Васильевич
Клиент, г. Великий Новгород

Дословно постановление: "Уведомляю Вас о том, что по материалу проверки КУСП № .. от 04.02.2016 г., по факту ДТП, имевшего место 17.12.2015 года, 23 августа 2016 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст 24 УПК РФ в отношении водителя ... за отсутствием состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Одновременно разъясняю [пострадавшему] что Вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Также разъясняю Вам, что Вы имеете право обжаловать данное постановление начальнику следственного подразделения, в прокуратуру ... области либо в суд."

И все. И какие же факты для отказа имеются здесь, вот и гадай...

У Вас на руках уведомление об отказе в ВУД.

Вам необходимо запросить и получить именно постановление об отказе в ВУД. В нем и указаны факты, на основании которых принято решение. Сотрудник обязан был направить такое уведомление вместе с постановлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Уголовное право
Правомерен ли отказ в выдаче второй лицензии?
Отдел ЛРР отказал в выдаче лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия, причина - судимость в 1992г по ст 93.1 УК СССР. На данное время статьи нет и СССР нет. 5 лет владею охотничьим оружием. Правомерен ли отказ в выдаче второй лицензии?
, вопрос №4082087, Александр, г. Москва
Уголовное право
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные интересы. Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова, участвующего в рассмотрении уголовного дела? Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по уголовному делу Слева С.И.? Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в Московском городском суде?
, вопрос №4081620, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
После окончания суда, если приговр не будет в мою пользу, арест перейдет в исполнение?
Здравствуйте, машина в аресте судом , по уголовному делу , судебное дело не оконченно и еще несколько лет может идти . Могу ли я снять с учета ? Сейчас ли могут ее забрать ? Что значит Сейчас арест , арестована уже или арест на рег действия ? После окончания суда , если приговр не будет в мою пользу , арест перейдет в исполнение ? Арест наложен изза бывшего хозяина машины , на себя оформил , во владении 4 года , арест наложили спустя год владения
, вопрос №4081379, Oleg, г. Москва
Жилищное право
Правомерны ли действия реалтора?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имеется 2 комнаты в 3-х комнатной квартире, собственник несовершеннолетний ребёнок и ещё, так же прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей. Собственник третьей комнаты решила продать. Наняли реалтора. Письменного уведомления мы не получали и отказа соответственно тоже не давали, что отказываемся выкупать, эту комнату ..... Нужен ли от нас отказ, мы же получаемся первые правообладатели ? Цену мы точную не знаем, реалтор водит покупателей на просмотр комнаты и уже ходят внести задаток. Правомерны ли действия реалтора? Спасибо, заранее за ваш ответ.
, вопрос №4080836, Кирьянова Яна Анатольевна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.08.2016