Пособие по уходу за ребенком инвалидом

У меня сложилась такая ситуация: у ребенок инвалид с 2007года и 2010 или 2011 году я оформила пособие по уходу за ребенком инвалидом в то время я не работала потом в сентябре 2011года я устроилась на работу и когда я устраивалась я пошла в пенсионный отдел и забрала оттуда свою трудовую книжку и думала что пособие автоматически остановилось а сегодня т.е.18июля 2013года они мне звонят и говорят что все это время мне начисляли это пособие и говорят чтобы я их вернула и за эти два года у меня получилось где то 30тысяч рублей с чем то. И в чем моя вина если я не знала что мне начисляли это пособие? Не их ли это халатность? Теперь они меня сейчас пугают что если я не заплачу эти деньги то дело отправят в суд.

, светлана артемьева, г. Якутск
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Это не халатность Пенсионного фонда. Дело в том, что при назначении компенсационной выплаты Вы мало того, что были устно поставлены в известность о том, что она положена только тогда когда Вы не работаете. Более того Вы подписывали обязательство о том, что незамедлительно сообщите о факте трудоустройства в пенсионную службу. Подлинник трудовой книжки никогда не должен храниться в ПФР, только его копия. Даже, если он там хранился, а Вы его пришли и забрали — это не подача официального заявления о приостановлении компенсационной выплаты в связи с трудоустройством. Потом, я считаю, что Вы лукавите — ведь выплату Вы получали два года незаконно и не стали больше поднимать в пенсионной службе этот вопрос. Согласитесь, что это так. Поэтому Вас не пугают, а предлагают в досудебном порядке добровольнло вернуть деньги (между прочим это не деньги ПФР, а бюджетные средства). В противном случае, даже не сомневайтесь, их обязаельно взыщут в судебном порядке.