8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я через суд признать внука, утратившим право на жилье, если ранее я была его опекуном?

Я была опекуном внука с 6 лет(родители лишены родительских прав.). Его прописали ко мне,так как он не был прописан по месту жительства. Теперь ему 23 года, он не платит за квартиру 1/2 часть, съезжать не собирается. Коммунальные подорожали. Ведёт себя агрессивно, был суд, за рукоприкладство. Судья сказал, вам нельзя проживать вместе, надо разъезжаться. Квартира муниципальная, однокомнатная. Мне съезжать некуда, а он не хочет идти работать и кричит:" У меня нет денег!" Хотя ездит на иномарке, говорит:"Это не моя машина".

Я инвалид 2 гр. пенсия 12 т.р. плачу кредит (7.600т.р.), за квартиру (3.500т.р.) и у меня остаётся... Помогаю двоюродным сёстрам на огороде, тем и живу(что дадут). Про лекарство даже не говорю.

У меня вопрос: Могу ли я через Суд, Признать его утратившим право на жильё. Потому что, дальше, хоть на паперть с протянутой рукой!

Прошу прощения, у меня ещё вопрос. Может ли он быть поставлен на очередь, на квартиру в Администрации, как сирота?

Мы с ним не ведём общего хозяйства, питаемся отдельно, и за квартиру денег не даёт. Говорит:"Я сирота и с меня нечего взять!"

С Уважением Иванова Т.В.

Показать полностью
, Тамара Владиславовна, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

У меня вопрос: Могу ли я через Суд, Признать его утратившим право на жильё. Потому что, дальше, хоть на паперть с протянутой рукой!
Тамара Владиславовна

Признать его утратившим право пользования, считаю, что не получится, так как он от этого жилья не отказывался. Тот факт, что он не оплачивает коммунальные услуги может являться основанием для взыскания с него 1/2 от услуг, оплаченных Вами, так как он он имеет равные обязанности с Вами по оплате таких услуг:

ст. 69 ЖК РФ:2.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Прошу прощения, у меня ещё вопрос. Может ли он быть поставлен на очередь, на квартиру в Администрации, как сирота?
Тамара Владиславовна

Да может встать на очередь, так как имеет право на получения жилья:

ст. 8 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ»:9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
0
0
0
0
Тамара Владиславовна
Тамара Владиславовна
Клиент, г. Москва

БЛАГОДАРЮ ВАС за ответ!

Я хочу добавить, что был суд, за неуплату. Решение было в мою пользу.Он подавал иск, чтобы сняли с него долг(37.231т.р. с января 2014 г. по декабрь 2015 г.) Решение не изменили. Но уже закончился август 2016 г., а он и не думает платить! Сказал, что не собирается платить и я ничего ему не смогу сделать!

Я день и ночь, всё думаю и думаю, что делать, как дальше жить? У меня часто болит голова, давление. Мне выписали таблетки, которые надо пить каждый день, пожизненно, но у меня нет денег, чтобы купить их.

Неужели ничего нельзя сделать, чтобы помочь мне???

С Уважением Тамара Владиславовна инв.2 гр.( у меня одно лёгкое и астма, а он выкуривает меня кальяном с друзьями).

Тамара Владиславовна
Тамара Владиславовна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Я сообщила пояснения по поводу неуплаты за квартиру, что был Суд, решение в мою пользу. Но ответчик наотрез отказывается платить. 2 года не платил и уже 8 месяцев этого года ни копейки не дал, что мне дальше делать? Неужели нет закона, им всё безнаказанно сходит с рук, поэтому они ничего не боятся и издеваются.

Хамят, угрожают и распускают руки. И так, до тех пор, пока не случится худшее..., для тех, кто терпит. А они живут себе припеваючи!

Прошу пожалуйста, ответьте. С Уважением Тамара Владиславовна.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 01.09.2016