Подлежит ли разделу подаренная квартира за рубежом

Здравствуйте!

При разводе за рубежом, при делении совместного имущества, учитывается ли вся недвижимость, приобретенная в браке? Имущество есть и в России и за рубежом.

У жены есть имущество в России, комната, доставшаяся ей по Договору Дарения от брата и квартира по Договору Дарения от мужа(этот вопрос сейчас решается), в момент совместного проживания. Будут ли они подлежать делению? При разводе, может ли супруг претендовать на них?

Каким способом лучше оформить квартиру мужа на себя(он согласен), чтобы потом он не претендовал на нее? Пока думаем о Дарении.

Вопрос связан именно с разводом за рубежом и судебным делением имущества за рубежом.

Страна Германия. Что говорят законы той страны?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! В соответствии с.частью 1 ст. 161 Семейного кодекса РФ личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

О положениях законодательства Германии Вам необходимо проконсультироваться у юристов данной страны. На данном сайте консультации оказывают специалисты в российском законодательстве.

Елена
Клиент, г. Москва

Елена, большое спасибо за ответ.

Если я правильно понимаю, данный вопрос при разводе будет решаться именно в Германии, в рамках их законов.

Я разговаривала с двумя немецкими адвокатами и вопросов больше, чем ответов.

Один утверждает, что имущество в России подлежит разделу, не важно в какой форме оно находится, дарение это или купля продажа.

Второй ссылается на параграфы в законе их страны, и говорит обратное. О том, что подарок не подлежит разделу. Дальнейшие консультации с тамошними спецами ставятся под сомнение.

Может Вы могли бы порекомендовать мне юриста-международника?

Или, как быть в таком случае?

Спасибо.

В РФ имущетсво, подаренное супругу (супруге) не яситается совместно нажитым, поэтому разделу не подлежит. То же самое относится и к наследуемому имуществу.