Я сирота, мне 22 года, и мне все еще не предоставили жилье, как ускорить процесс?

Я сирота, проживаю в городе Чита, встал в очередь на жилье в 2010 году. Мне уже 22 года,но жилье не предоставили. Говорят,что идет финансирование за 2007 год,но документов никаких не предоставляют, Как быть?

, Вячеслав, г. Чита
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Для начала попробуйте оформить свои вопросы письменно и подать в уполономоченный орган, а затем уже ориентироваться на письмееный ответ и принимать решения как действовать дальше.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Достаточно часто на практике можно столкнуться с таким основанием к отказу в предоставлении жилого помещения гражданину, как недостаточность средств, выделяемых из областного бюджета для обеспечения жилыми помещениями указанной категории лиц.
Судебная практика складывается таким образом, что вопросы финансирования и предоставления субвенций из бюджета субъекта органам местного самоуправления для приобретения жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, касаются отношений между субъектом Российской Федерации и органом местного самоуправления. То обстоятельство, что обеспечение должно производиться за счет средств бюджета субъекта, которые не выделяются либо которых недостаточно для приобретения жилья, не может служить основанием для ограничения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение их жилыми помещениями органами местного самоуправления, а также для уклонения данных органов от реализации гарантированного детям-сиротам и лицам из их числа права на жилищное обеспечение.

По данному вопросу можно прочитать в моем юридическом журнале статью — safonkina91.wixsite.com/jurist/deti-siroty-zhile-finansy-oms