Имени ли право художественная школа имеет инстаграм?

Имени ли право художественная школа имеет инстаграм? Может ли выкладывать туда фото детчких работ(картины), которые делались в стенах школы вместе с преподавателем. Можно ли выкладывать крупные планы (портреты детей) и общие планы ( фото обстановки в классе)?

, Павел, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Имени ли право художественная школа имеет инстаграм?
Павел

Здравствуйте. Такого запрета нет.

Может ли выкладывать туда фото детчких работ(картины), которые делались в стенах школы вместе с преподавателем.
Павел

Формально на это нужно разрешение автора — того кто эту картину создал- вашего ученика например — картина объект авторского права по ст 1259

Он автор — и все права распоряжаться этим результатом- только у него

Если создали несколько человек- это соавторство и нужно их согласие

гк

Статья 1255. Авторские права
1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права: 1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.
Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
Статья 1258. Соавторство
1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение. 2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.
Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.
3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.
4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.

из этих правил есть несколько исключений- но у вас спорно- будут они тут или нет

гк

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.
(п. 4 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
Можно ли выкладывать крупные планы (портреты детей) и общие планы ( фото обстановки в классе)?
Павел

Общие планы пожалуйста

А вот фото людей — только с их согласия

гк

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях),за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Права и обязанности образовательных учреждений, закрепляются в федеральном законодательстве, в т.ч. и в Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», N 273-ФЗ от 29.12.2012.

Так, согласно статье 28 Федеральном законе РФ «Об образовании в Российской Федерации», N 273-ФЗ от 29.12.2012:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
21) обеспечение создания и ведения официального сайта образовательной организации в сети «Интернет»;

Следовательно, освещать свою деятельность, согласно федеральному закону, образовательная организация может на официальном сайте в сети «Интернет», вот один из примеров такого сайта: дхшрепина.рф/allnews/gorodskaya_vystavka_istoricheskaya_kompoziciya/

В отношении инстаграм, также запрета нет, об этом свидетельствует следующая информация:

Комитет по образованию регулярно проводит мониторинг школьных и детсадовских сайтов на соответствие требованиям законодательства.
Также на сайтах образовательных учреждений размещаются и дополнительные рубрики, которые могут быть интересны посетителям.
Это информация о проводимых мероприятиях, раздел «Обратная связь», страничка для родителей, полезные советы психолога и т.д… На сайтах школ имеется ссылка на школьный портал, где ведётся электронный журнал и электронный дневник.
У Комитета по образованию города Серпухова также имеется свой сайт, который отвечает всем требованиям законодательства. На данный момент с начала 2015-2016 учебного года на этом сайте уже размещено порядка 1380 информационных материалов, отражающих мероприятия, проводимые в системе образования города.
Еще одним направлением в реализации принципа информационной открытости является работа образовательных учреждений в социальных сетях.
На данный момент все образовательные учреждения и все их руководители имеют свою информационную страничку в Инстаграм.
Ряд образовательных учреждений зарегистрирован в Фейсбуке. В социальной сети ВКонтакте по инициативе Министерства образования Московской области создана группа «Школы и детские сады Подмосковья», в которой образовательные учреждения Серпухова также создали свои странички и ежедневно помещают туда информацию.

serpuhov.ru/novosti/novosti-serpuhova/3965/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Можно ли выкладывать крупные планы (портреты детей)
Павел

Крупные планы без разрешения выкладывать нельзя, но без разрешения можно выкладывать фото с несколькими детьми, когда несколько объектов изображения, при условии, что изображения детей получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях).

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Инстаграм Вы можете иметь, это вообще не регулируется законодательством.

Что касается работ детей

Статья 1255 ГК РФ устанавливает, что автору произведения принадлежат:
— исключительное право на произведение;
— право авторства;
— право автора на имя;
— право на неприкосновенность произведения;
— право на обнародование произведения.
Согласно ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с п. 1 ст. 1300 ГК РФ, считается его автором, если не доказано иное
Права авторства не зависят от возраста. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (п. 4 ст. 1259 ГК РФ). Произведение получает охрану, а автор становится обладателем авторских прав с того момента, когда оно было создано, выражено в какой-либо объективно воспринимаемой форме (письменной, устной, в виде изображения, звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме (п. 3 ст. 1259 ГК РФ)).
Дети от 6 до 14 лет не могут заключать сделки, выходящие за пределы мелких бытовых (п. 2 ст. 28 ГК РФ), совершать за них сделки могут лишь законные представители (п. 1 ст. 28 ГК РФ). Таким образом Вам необходимо брать согласие родителей.

Возможность осуществлять права автора установлена только для детей от 14 до 18 лет (п. 2 ст. 26 ГК РФ). В этом случае согласие родителей уже не требуется.

Что касается изображений дополнительно к ответам коллег почитайте практику ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
43. Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом,включая размещение его в сети «Интернет».
За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.
Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети «Интернет» могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.
44. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.
Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.
Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).
45. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.
По общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из этих граждан вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных на фотоснимке лиц, за исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц (пункт 1 статьи 152.2 ГК РФ).
46. Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).
Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).
47. Предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.
Если согласие на обнародование и использование изображения было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось.
48. С учетом положений статьи 56 ГПК РФ факт обнародования и использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию лицом, запечатленным на таком изображении.
Обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее.

49. Ранее данное согласие гражданина на использование его изображения может быть отозвано в любое время. При этом лицо, которое обладало правом на использование данного изображения, может потребовать возмещения причиненных ему таким отзывом убытков (статья 15 ГК РФ).
В случае смерти гражданина, смерти или отсутствия всех перечисленных в пункте 1 статьи 152.1 ГК РФ лиц (переживший супруг, дети, родители) какого-либо согласия для обнародования и использования изображения данного гражданина не требуется.