Дает ли диплом университета право на преподавание?

Здравствуйте! Я закончил классический университет с присвоением квалификации "физик". Имею ли я право преподавать физику в средней школе без педагогической профессиональной переподготовки? Если да, то на какие правовые акты можно сослаться?

, Алексей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Устроиться можете, если обладаете достаточной квалификацией для преподавания.Если планируете работать педагогом на постоянной основе получайте второе высшее упрощенно либо пройдите курсы повышения квалификации.

По вашей проблеме два нормативных акта :

Приказ Минздравслцразвития РФ от 26.08.2010 г. №761н (в частности, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», раздел «Общие положения» — п. 9)
Письмо Минобрнауки РФ от 15.08.2011 г. № 03-515/59

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я закончил классический университет с присвоением квалификации «физик». Имею ли я право преподавать физику в средней школе без педагогической профессиональной переподготовки? Если да, то на какие правовые акты можно сослаться?
Алексей

Добрый день!

Алексей, в этом году Вы соответствуете требованиям к квалификации учителя, т.к. у Вас образование в области, соответствующей преподаваемому предмету (ЕКС работников образования — требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы).

С 2017 года вступает в силу профстандарт педагога в соответствии с которым требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, в 2017 году Вам потребуется обучение по программе профессиональной переподготовки по профилю педагогической деятельности.

Удачи Вам!