8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить земельный участок в собственность, если он находится за границей деревни?

Здравствуйте, не могу оформить земельный участок в собственность. Земельный участок находится в деревне Уткино Лысковского района. Администрация ссылается на то, что наш участок находится за границей деревни. Денmub на межевание границ деревни в бюджет, как утверждают, не закладывались. Хотя план расширения границ деревни есть. Дом на участке в собственности. Дом старый, более 100 лет. 25 лет назад дом был куплен отцом, а в 2013 году оформлен договор дарения на мое имя. Кадастровый номер участка есть. Как быть в данной ситуации? Как оформить землю в собственность?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. В чем выражается невозможность оформить земельный участок в собственность? Вам выносят постановление об отказе в регистрации или что?

Как вы говорите, у участка есть кадастровый номер, значит на кадастровом учете он стоит. Границы, если очень хочется, вы можете определить (заказываете услуги кадастрового инженера и они с привязкой к спутнику по координатам определяют ваше местоположение). Да, возможно адрес будет странный, например «300 метров к северу от дома № такого-то в д.Уткино… 100 метров до лесного массива и т.п.». Но координаты у вас будут. Не вижу пока основания почему вы не сможете оформить собственность.

Другой момент в чем: если ваш участок находится за пределами населенного пункта, то у него, возможно, иной тип назначения. Это уже другой вопрос.

Если что, уточняйте вопрос.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, спасибо за ответ! Участок находится за пределами границ деревни, но кадастровый номер участку присвоен. Администрация Лысковского района утверждает, что пока не будут перенесены границы деревни оформить участок не получится. В Кадастровой палате г. Лыскова мне тоже так ответили, и направили для решения проблем к Главе Администрации Кисловского сельсовета, который в свою очередь мне предложил сначала размежевать границы деревни за свой счет, а затем оформить в собственность участок. За границей деревни находятся еще два соседских участка, которые оформлены в собственность еще в 2011 году.

Общение между мной и специалистом в Адмистрации лысковского района, главой Администрации Кисловского сельсовета проходило тат-а-тет. Никаких документов об отказе на руках нет. Подскажите, пожалуйста, возможно ли решить данную проблему? И как?

Добрый день еще раз, Людмила. Проблему решить можно.

Но… Пока нет мотивированного отказа, говорить особо не о чем, я так считаю. Вам только на словах отказали, мотивируя непонятными причинами.

Сейчас считаю разумным вам обратиться в ФРС или многофункциональный центр и подать документы на регистрацию права. В принятии документов вам не имеют права отказать. А там через 5 дней увидите результат, если зарегистрируют, то хорошо. Если нет, то вынесут постановление об отказе или приостановлении по таким-то причинам. И вот тогда уже думать над обращением в суд.

Если будет отказ, пишите, обращайтесь. При встрече можно просмотреть документы и оценить судебную перспективу. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.09.2016