Долги по кредиту

Здравствуйте! у моего мужа долги по кредитам, точную сумму не скажу, но около 500 тыс. Что мне делать чтобы не остаться без квартиры и имущества в квартире?. Квартира в ипотеке, муж не собственник и не прописан в ней. И еще подскажите, могут ли его признать банкротом? Спасибо

, Наталья, г. Тольятти
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если квартира является единственным жильем, то обращение взыскания на нее не допускается в любом случае. Поэтому в этой части опасения ваши напрасны. Единственным случаем, когда существует риск лишиться квартиры — это если вы не будете оплачивать именно ипотечный кредит.

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
но около 500 тыс. Что мне делать чтобы не остаться без квартиры и имущества в квартире?.. Квартира в ипотеке, муж не собственник и не прописан в ней.
Наталья

Что касаемо имущества в квартире, то поскольку муж ни имеет права собственности на нее, равно как не зарегистрирован в ней — то обращение на это имущество также маловероятно.

Формально это было бы возможно, например, если данное имущество приобретено в браке с мужем, и банк (либо судебный пристав) обратился бы в суд с требованием о выделении его доли в этом совместном имуществе для обращения на нее взыскания.

И еще подскажите, могут ли его признать банкротом? Спасибо

Если срок его просрочки составляет более 3 месяцев, и сумма обязательств перед кредиторами превышает 500 т.р., то есть такая вероятность.

Наталья
Клиент, г. Тольятти

спасибо за ответы. подскажите а процедура банкротства долгая? и вообще это реально?

подскажите а процедура банкротства долгая? и вообще это реально?
Наталья

Как правило 3-6 месяцев. Реальность зависит от намерения того или иного кредитора, перед которым муж задолжал.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

В соответсвии со ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Согласно ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» МЕРЫ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОлнения применяются по месту жительства или по месту пребывания должника, либо по месту нахождения его имущетсва.

Согласно ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.