Имеют ли право приставы снимать деньги с инвалида 2 или 3 группы?

Имеют ли право приставы снимать деньги с пенсии инвалида 2 или3 группы если мне переводят пенсию на почтовое отделение в размере 50% по исполнительному листу?

, Надежда, г. Челябинск
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Имеют.

Если 50% от пенсии существенно нарушает финансовое состояние, доходы лица с учетом вычета на исполнительное производство в счёт погашения долгов становятся меньше прожиточного минимума (а ещё надо же лекарства покупать), тогда надо обратиться к приставам с заявлением о рассрочке оплаты долга, указав вышеуказанные причины.

При отказе обращаться в суд.

Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

я так понимаю что на почту поступают деньги уже после удержания 50% по исполнительному листу Если это так то поступившие деньги приставаы не имеют праваснимать независимо от инвалидности а вообще для 2 и 3 груп льгот в исполнительном производстве нет