Выплата неустойки за просрочку сдачи дома
Добрый день. Меня интересует вопрос получения неустойки за несвоевременную сдачу дома. Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку в Московской области. Срок передачи квартиры застройщиком и принятия его участником планировался по договору не позднее 31 декабря 2012г. На сегодняшний день дом не сдан и время просрочки составляет 7 месяцев. В договоре есть пункт о выплате неустойки за просрочку сдачи дома. Есть ли у нас шанс получить с застройщика неустойку? Как нам дальше быть? Обратиться сразу в суд или написать претензию на имя застройщика? Как происходит выплата неустойки за просрочку сдачи дома, это распространённая практика? Спасибо.