Незаконный оборот специальных технических средств

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вопрос! Относится ли это к данному товару - http://mobile-sity.ru/katalog/casy-camera/ Если относится то есть ли способ продавать данный товар на территории РФ?

, Сергей, г. Ярцево
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 314 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)», к электронному устройству, предназначенному для негласного получения информации относится: — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации) Также согласно перечню видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 1 июля 1996 г. № 770, к данным средствам относятся:1. Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации.2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования.3. Специальные технические средства для негласного прослушивания телефонных переговоров.4. Специальные технические средства для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи.5. Специальные технические средства для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений.6. Специальные технические средства для негласного исследования предметов и документов.7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.8. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов.9. Специальные технические средства для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.10. Специальные технические средства для негласной идентификации личности.

pravorub.ru/articles/23367.html

Сергей
Клиент, г. Ярцево

Вы вопрос прочитали сам? Вопрос звучит так:

Относится ли это к данному товару - http://mobile-sity.ru/katalog/casy-camera/ Если относится то есть ли способ продавать данный товар на территории РФ?

Ответ на вопрос напишите пожалуйста.

Вопрос разрешается специальной экспертизой.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Подпадает ли данный предмет под диспозицию статьи 138.1 УК решает эксперт в ходе экспертизы. Но судя по данным рекламной страницы скорее всего да. Эти часы содержат приспособления для скрытого наблюдения, более того позиционируются таким образом. Высокочуствительный микрофон, камера, память и т.п. лучше не связываться, т.к. вероятность, что подпадёт под статью высока. Если дадите объявление могут ФСБшники в гости прийти.