8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какая компания должна делать перерасчёт квартплаты?

В моей квартире было прописано 4 человека, в июле 2014 года один человек выписался, но в квитанции по квартплате он значился и я оплачивала счёт за 4 человек ещё в течении года, до августа 2015 года.

В августе 2015 года компания, которая выставляла счета по квартплате была расформирована, теперь существуют две компании- ЖЭУ (управляющая компания) и ЕРЦ. Я написала заявление на перерасчёт в ЖЭУ, на что получила ответ о том, что запрос на перерасчёт направлен в ЕРЦ. От ЕРЦ получен ответ о том, что за период до августа 2015 года они перерасчёт не выполняют.

Какая компания должна выполнить перерасчёт по квартплате за период с июля 2014 г по август 2015 г?

30 августа 2016, 11:12, Анна, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В августе 2015 года компания, которая выставляла счета по квартплате была расформирована, теперь существуют две компании- ЖЭУ (управляющая компания) и ЕРЦ.
Анна

Здравствуйте, т.е. на сегодняшний день Вас обслуживает ЖЭУ?

Какая компания должна выполнить перерасчёт по квартплате за период с июля 2014 г по август 2015 г? Анна

Если обслуживает ЖЭУ, то и перерасчет обязаны делать они, т.к. все права и обязанности от ранее действующей компании перешли к ЖЭУ, те. они являются исполнителями. Произошла реорганизация предыдущей компании?

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
«исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

Т.к. поступи отказ, то рекомендую обратиться с жалобой в жил. инспекцию, либо с исковым заявлением в суд о взыскании суммы переплаты.

Отказ был письменным? Можете его сюда выложить?

Есл потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

30 августа 2016, 11:36
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Запрос, отправлен ЖЭУ 01.07.2015 г. Отказ от ЕРЦ был письменный, но мне от ЖЭУ его до сих пор не предоставили. Информацию по своему запросу я узнавала по телефону.

30 августа 2016, 11:47
Запрос, отправлен ЖЭУ 01.07.2015 г. Отказ от ЕРЦ был письменный, но мне от ЖЭУ его до сих пор не предоставили. Информацию по своему запросу я узнавала по телефону.
Анна

Анна, необходимо видеть ответ, чем они апеллируют.

Анна, организация, которая была ранее действующая?

30 августа 2016, 11:50
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Какая компания должна выполнить перерасчёт по квартплате за период с июля 2014 г по август 2015 г?
Анна

Перерасчет может сделать только та организация, с которой Вами заключен договор в настоящее время.

Но, Вы вправе взыскать излишне выплаченные платежи с той организации, которая получила денежные суммы от Вас.

Взыскать Вы их вправе как неосновательное обогащение.

Если организация, которая принимала деньги прекратила свою деятельность, то скорей всего взыскать ничего не получится, так как предъявлять иск не к кому, а вот если она была реорганизована путем слияния или присоединения, то обращаться нужно к правопреемнику.

Опять же кто им является мы не знаем. Попробуйте обратиться непосредственно к поставщику услуг, то есть водоканал, газсервис.

Если там откажут в виду того, что договор с Вами не заключен, то выясняйте кто является правопреемником той организации, которая принимала платежи в 2014 году и уже пишите заявление на возврат излишне уплаченных сумм ее имя.

30 августа 2016, 11:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Перерасчёт за отопление привёл к повышению норматива оплаты в 1,5 раза
Дом введён в эксплуатацию в 2017 году с ОДПУ, ИПУ установили в июле 2018 года. С самого начала начисления по отоплению были по нормативу в нашем регионе (примерно на 66 кв.м - 1500 руб ежемесячно), так продолжалось 2017, 2018 и январь-март 2019 года. В марте 2019 года был сделан перерасчёт по показаниям ОДПУ (при этом за 2017 год в 2018 году перерасчёта не было, как и озвученных показаний расхода тепла по ОДПУ), что привело к задолженности около 10000 рублей и перерасчёту начисляемого норматива в сторону увеличения до 2300 рублей. Перерасчёт основывался на старой редакции Правил № 354, где не учитываются показания ИПУ при не 100% оборудовании многоквартирного дома ИПУ, хотя он производился в период вступления в силу Правил № 354 новой редакции, где учитываются показания ИПУ. Тепловая компания отказывается делать перерасчёт, исходя из действующего законодательства (2017, половина 2018 годов по ОДПУ, вторую половину 2018 года и 2019 год по ОДПУ и ИПУ, указывать расход и показания ОДПУ в квитанциях, а также продолжает начислять по завышенному нормативу в обход показаний ОДПУ и ИПУ. Управляющая компания говорит, что возможно нам сделают перерасчёт согласно показаниям ИПУ только отопительный сезон 2019-2020.
04 апреля 2020, 08:51, вопрос №2732586, Александра, г. Омск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как сделать перерасчёт квартплаты, если я служил в армии?
Отсутствовал в квартире год т.к. находился в армии. К кому, куда обращаться и что нужно делать что бы сделали перерасчёт квартплаты. Появился долг за квартиру, и как нибудь бы его погасить.
18 февраля 2019, 22:47, вопрос №2265313, Леонид, г. Мурманск
2 ответа
ЖКХ
Перерасчёт квартплаты при отсутствии жильца
Добрый день, Возможен ли перерасчёт квартплаты, если жилец отсутствовал 3 недели? подтверждающие документы есть. Счётчики на воду и газ отсутствуют. Или в 2017 перерасчёт не делают уже?
28 марта 2017, 14:32, вопрос №1588365, Алена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Своевременно не передали данные счетчика и управляющая компания не делает перерасчёт по водоснабжению
Более года оплата за водоснабжение осуществлялась по общему тарифу. Сейчас управляющая компания не делает перерасчёт мотивируя тем, что с момента, когда мы не смогли сообщить данные по счетчикам, прошло более трёх месяцев. Правы ли они?
13 сентября 2016, 12:48, вопрос №1135937, Татьяна, г. Москва
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Перерасчёт квартплаты
Добрый день! У нас есть квартира в Моск.обл., в ней прописано 4 человека.Я, мой сын, моя мать и мой брат.Моя мать и брат живут в Беларусии (с временным видом на жительство).Я оплачиваю квартплату за 4-х человек. Моя мать взяла справку в Беларусии о том, что бы я её предоставила у себя в РЭУ (в Моск.обл.) что она временно проживает в Минске с 2010 года по сегодняшний день. С Какого момента должны сделать перерасчёт за квартплату, с 2010 г или с того дня как я предоставила эту справку?
25 июля 2013, 15:31, вопрос №146608, Евгения, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 30.08.2016