Как расторгнуть ДДУ и вернуть деньги, если застройщик затягивает строительство?

Добрый день, У меня дду со страховкой , застройщик продлил срок сдачи на год ( из 19 этажей стоит только 4, и это явно не последнее продление ), стройка стоит , на контакт застройщик не идёт , хочу расторгнуть договор дду но боюсь остаться и без квартиры (запись же ЕГРП придётся аннулировать ) и без денег ( не факт что получу по исполнительному листу ) а стройка похоже мертвая . Посоветуйте , люди добрые , что делать

, Роман, г. Краснодар
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Необходимо изучить условия договора дду и условия договора страхования. В каких случаях Вам положена выплата страховки? Входит ли в перечень таких страховых случаев продление срока строительства либо нарушение срока на какой-то конкретный срок. Эти вопросы Вы можете прояснить в страховой компании.

Что касается расторжения договора, то Вы можете расторгнуть договор во внесудебном порядке (просто подав письменное заявление застройщику) если первоначальный срок передачи квартиры, указанный в договоре, превышен более чем на 2 месяца и Вы НЕ подписывали с застройщиком дополнительное соглашение о его продлении. Такое право Вам дает закон «О долевом участии в строительстве»

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

Также Вы можете не расторгать договор и обратиться в суд с целью взыскания неустойки за нарушение срока передачи квартиры.

Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Указанные Вами отношения регулируются Федеральным законом от
30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных
домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской Федерации» и условиями конкретного
договора долевого участия
(необходима юридическая экспертиза именно вашего
договора).

В первую очередь нужно смотреть основания для расторжения
договора указанные в тексте договора, поскольку в них указывается порядок и
условия (не редко застройщик полностью копирует текст закона, а также включает
выгодные для него положения договора).

Исходя из последнего анализа судебной практики, могу
заверить, что выгодные для застройщика условия часто играют плюсом и для дольщика, поскольку их можно оспорить указывая на недобросовестность.

Тем не менее согласно положениям закона для расторжения
договора необходимо обратиться к статье 9 названного ФЗ.

При этом для выбора конкретных действий целесообразно
проанализировать ситуацию в совокупности: оценить реальное положение дел — анализировать проектную декларацию и другие документы, анализировать условия
договора, положения закона и только после этого принимать решения
.