8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть ДДУ и вернуть деньги, если застройщик затягивает строительство?

Добрый день, У меня дду со страховкой , застройщик продлил срок сдачи на год ( из 19 этажей стоит только 4, и это явно не последнее продление ), стройка стоит , на контакт застройщик не идёт , хочу расторгнуть договор дду но боюсь остаться и без квартиры (запись же ЕГРП придётся аннулировать ) и без денег ( не факт что получу по исполнительному листу ) а стройка похоже мертвая . Посоветуйте , люди добрые , что делать

, Роман, г. Краснодар
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Необходимо изучить условия договора дду и условия договора страхования. В каких случаях Вам положена выплата страховки? Входит ли в перечень таких страховых случаев продление срока строительства либо нарушение срока на какой-то конкретный срок. Эти вопросы Вы можете прояснить в страховой компании.

Что касается расторжения договора, то Вы можете расторгнуть договор во внесудебном порядке (просто подав письменное заявление застройщику) если первоначальный срок передачи квартиры, указанный в договоре, превышен более чем на 2 месяца и Вы НЕ подписывали с застройщиком дополнительное соглашение о его продлении. Такое право Вам дает закон «О долевом участии в строительстве»

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

Также Вы можете не расторгать договор и обратиться в суд с целью взыскания неустойки за нарушение срока передачи квартиры.

0
0
0
0
Михаил Анисимов
Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Указанные Вами отношения регулируются Федеральным законом от
30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных
домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской Федерации» и условиями конкретного
договора долевого участия
(необходима юридическая экспертиза именно вашего
договора).

В первую очередь нужно смотреть основания для расторжения
договора указанные в тексте договора, поскольку в них указывается порядок и
условия (не редко застройщик полностью копирует текст закона, а также включает
выгодные для него положения договора).

Исходя из последнего анализа судебной практики, могу
заверить, что выгодные для застройщика условия часто играют плюсом и для дольщика, поскольку их можно оспорить указывая на недобросовестность.

Тем не менее согласно положениям закона для расторжения
договора необходимо обратиться к статье 9 названного ФЗ.

При этом для выбора конкретных действий целесообразно
проанализировать ситуацию в совокупности: оценить реальное положение дел — анализировать проектную декларацию и другие документы, анализировать условия
договора, положения закона и только после этого принимать решения
.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.08.2016