Возможен ли перевод временного работника?

Здравствуйте!

Работник принят инспектором по срочному труд.договору на время отсутствия основного работника А (отпуск по ух.за реб.). Работник А планирует выйти на работу. В этом же отделе есть такая же должность инспектора (но с меньшим окладом), на которой основной работник Б также отсутствует (отпуск по уходу за ребенком). Вопрос: 1.Возможен ли перевод временного работника с места А на место Б? Либо должно быть увольнение, а потом снова прием на работу? 2. Учитывая уровень знаний и квалификацию временного работника, как можно сохранить заработную плату на прежнем уровне? По «вилке» у инспекторов А и Б разные оклады. Возможно ли увеличить оклад временному работнику, работающему на месте основного работника Б? Спасибо за Ваш ответ!

, Елена, г. Оренбург
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Для перевода работника с одного места на другое не нужно проводить процедуру увольнения и приема на работу. Вам достаточно составить новый трудовой договор, в котором должно быть оговорено, что старый договор утрачивает силу. Оклад, обязанности и условия труда определяются трудовым договором с каждым работником индивидуально, а потому для увеличения оклада Вам достаточно указать желаемый оклад в договоре.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — с удовольствием на них отвечу.
Если моя консультация оказалась полезной для Вас — пожалуйста, оставьте отзыв о моей работе.