140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Правомерно ли требование страховой менять справку о ДТП после получения решения суда?

2 июля 2015 года произошло ДТП. Я, управляя автомобилем перестроился на трамвайные пути, снизил скорость и приступил к развороту. Летевший по путям второй участник ДТП не успел затормозить и приехал мне в багажник.

Инспектор сообщил мне, что это я тут у него под носом развернулся и т.п. На следующий день удалось получить запись с камер наблюдения рядом находящегося магазина. На видео видно, что я и перестроился, т.п. занял ряд и приступил к развороту и второй участник меня толкает.

На первый разбор никто не пришел я в том числе. В последний день я подошел, мы посмотрели запись, но инспектор выписал, что я виноват с формулировкой, что с видео ознакомились, свидетели опросили и я виноват. Никакой конкретики в постановлении не было. Я решил обжаловать в суде. Наняли адвоката.

10 октября 2015 года я получил судебное решение, по которому постановление было отменено по причине «существенных нарушений процессуальных требований КоАП РФ» и что производство должно быть прекращено по сроку давности. Как мне сказали юристы, через которых я подавал в суд – с этим решением можно сразу пойти в страховую и что в таком случае получается у нас «обоюдка» со вторым участником.

Мы пришли в страховую, зарегистрировали обращение, нам сказали, что можно подойти в течении ближайших трех лет. Машину законсервировали в побитом состоянии и поставили дело на паузу (машина не единственная).

В этом уже 2016 году, в июле мы направились в страховую. При приеме документов нам отказали, сославшись на то, что нам надо теперь решение суда отправлять в ГИБДД, что бы они скорректировали справку о ДТП. Даже дали бланк запроса.

В общем образовался ряд вопросов:

1. Изменят ли в ГИБДД справку о ДТП согласно решению суда?

2. Правомерны ли вообще требования страховой, так как есть решение суда об отмене постановления?

Решение суда и постановление приложил.

Решение сРешение суда 3.jpgуда 3.jpg
ПостановлеПостановление ДТП.jpgние ДТП.jpg
Решение сРешение суда 1.jpgуда 1.jpg
Решение сРешение суда 2.jpgуда 2.jpg
Запрос РосгосстрЗапрос Росгосстрах_thumb.jpgах_thumb.jpg
30 Августа 2016, 12:22, вопрос №1361449
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
30%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
1. Изменят ли в ГИБДД справку о ДТП согласно решению суда?
Павел

Здравствуйте Павел, ГИБДД не будет выдавать новую справку о ДТП

2. Правомерны ли вообще требования страховой, так как есть решение суда об отмене постановления?
Павел

Нет, требования неправомерны.

Рекомендую произвести самостоятельную оценку ущерба и взыскивать возмещение со страховой через суд

30 Августа 2016, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

Оценка ущерба проведена уже. В страховой предлагают менять справку, если так, менеджер откажет. Это говорят девушки на ресепшене (страховая Росгосстрах в СПб). Выдают письмо с которым надо пойти в ГИБДД (приложил).

Запрос РосгосстрЗапрос Росгосстрах_thumb.jpgах_thumb.jpg
30 Августа 2016, 12:39
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
1. Идти так, но менеджер откажет. Это говорят девушки на ресепшене (страховая Росгосстрах в СПб). Выдают письмо с которым надо пойти в ГИБДД (приложил).
Павел

Второй пункт письма неисполним, так как сотрудники ГИБДД не вправе устанавливать виновность (невиновность) после истечения сроков привлечения к административной ответственности

30 Августа 2016, 12:41
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Суд отменил постановление о признании Вас виновным в совершении правонарушения и следовательно сейчас вину кого либо из участников ДТП невозможно.

В свою очередь, Вы выполнили обязанность по предоставлению справки о ДТП. Несмотря на то что там указана Ваша вина, решением суда постанволение отменено и следовательно страховая должна руководствоваться решением суда

Изменят ли в ГИБДД справку о ДТП согласно решению суда?
Павел

Да, тут проблем не возникает как правило. На оснвоании решения выпишут новую справку, по крайней мере лично я так делал

Правомерны ли вообще требования страховой, так как есть решение суда об отмене постановления?
Павел

Исходя из изложенного — нет.

30 Августа 2016, 12:35
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
70%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, добрый день.

Насколько понимаю речь идет о возмещении по ОСАГО?

В данном случае, согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, согласно Приказу МВД России от 02.03.2009 N 185

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

216. Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.

<Письмо> МВД России от 07.03.2012 N 13/12-73

«О направлении методических рекомендаций»

Внесение в справку исправлений (дополнений) допускается только при оформлении документов о ДТП. Исправления (дополнения) должны быть оговорены и заверены подписью составившего ее сотрудника с указанием даты.
Вносить изменения после оформления документов о ДТП возможно только в случае описки или опечатки по письменному обращению участника ДТП, потерпевшего. Исправления (дополнения) должны быть оговорены и заверены подписью сотрудника, проводившего проверку по заявлению, с указанием даты. При этом исправления (дополнения) вносятся так же в копию, имеющуюся в материалах ДТП. Заверенная копия справки с исправлениями (дополнениями) выдается или направляется по почте всем лицам, получавшим справку ранее.
В случае поступления письменного или устного обращения об утрате справки, заявителю выдается копия справки, заверенная в установленном порядке (пункт 53 Инструкции по документационному обеспечению управления в системе органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 04.12.2006 N 987).

Таким образом, данные акты не предусматривают выдачу справки повторно, по ситуации описанной в Вашем случае.

Страховая компания обязана принять от Вас тот пакет документов, который имеется на руках. Поскольку вина лиц, участвующих в ДТП установлена судебным решением — нет препятствий для осуществления выплаты страхового возмещения.

30 Августа 2016, 12:37
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
страховой предлагают два варианта: 1. Идти так, но менеджер откажет. Это говорят девушки на ресепшене (страховая Росгосстрах в СПб). Выдают письмо с которым надо пойти в ГИБДД (приложил).
Павел

Какой второй вариант?

Предлагаю обратиться в страховую компанию с претензией, в которой сошлетесь на постановление суда.

Здесь следует принять во внимание, что согласно ФЗ «ОБ ОСАГО»

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Страховщики осуществляют страховую выплату в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

И именно из этих соображений РГС должна определить размер страхового возмещения, а не данных справки где будет отражено кем нарушено ПДД.

РГС обязана ее рассмотреть и дать ответ в течение пяти дней.

Формально вы исполнили возложенные на Вас законом обязанности по предоставлению документов.

30 Августа 2016, 12:41
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

Я перефразировал уже, там получается два вариатна или отказ или в ГИБДД:

Оценка ущерба проведена уже. В страховой предлагают менять справку, если так, менеджер откажет. Это говорят девушки на ресепшене (страховая Росгосстрах в СПб). Выдают письмо с которым надо пойти в ГИБДД (приложил).

30 Августа 2016, 12:42
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я перефразировал уже, там получается два вариатна или отказ или в ГИБДД:
Павел

Пусть дают письменный отказ. Будет основания для обращения в суд. В таком случае РГС потеряет больше. Вы вправе требовать взыскания неустойки, морального вреда и штрафа. С учетом собственного опыта могу сказать, что позиция РГС безосновательна и суд Ваши требования удовлетворит.

30 Августа 2016, 12:44
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

Пойдем в страховую с решением, и дойдем все таки до менеджера и посмотрим что скажет. Если что будем просить отказ. Спасибо.

30 Августа 2016, 13:08
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В страховой предлагают менять справку, если так, менеджер откажет.
Павел

Любопытно было бы с этим отказом ознакомиться. Здесь менеджеру нужно будет постараться, чтобы подвести отказ под требования закона или правила страхования.

ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

25. Страховщик освобождается от обязанности произвести страховую выплату в случаях, предусмотренных законом и (или) договором обязательного страхования.

Ни закон, ни договор страхования не предусматривают в качестве оснований отказа — невнесение исправлений в справку о ДТП. Более того, учитывая, что саму справку Вы представили, здесь уместно применить следующее ограничения:

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

Правила страхования, не предполагают совершение страхователем таких действий как исправление справки. Следовательно отказ РГС будет не обоснован.

30 Августа 2016, 12:59
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Пойдем в страховую с решением, и дойдем все таки до менеджера и посмотрим что скажет. Если что будем просить отказ. Спасибо.
Павел

А Вы судебное постановление когда сдали?

30 Августа 2016, 13:09
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

Мы с ним приходили в страховую 20 августа, но не сдавали. Все на руках,

30 Августа 2016, 13:54
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15762
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Мы с ним приходили в страховую 20 августа, но не сдавали. Все на руках,
Павел

Сдаете все документы под роспись и ждете ответа.

30 Августа 2016, 13:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут