Правомерно ли требование страховой менять справку о ДТП после получения решения суда?

2 июля 2015 года произошло ДТП. Я, управляя автомобилем перестроился на трамвайные пути, снизил скорость и приступил к развороту. Летевший по путям второй участник ДТП не успел затормозить и приехал мне в багажник.

Инспектор сообщил мне, что это я тут у него под носом развернулся и т.п. На следующий день удалось получить запись с камер наблюдения рядом находящегося магазина. На видео видно, что я и перестроился, т.п. занял ряд и приступил к развороту и второй участник меня толкает.

На первый разбор никто не пришел я в том числе. В последний день я подошел, мы посмотрели запись, но инспектор выписал, что я виноват с формулировкой, что с видео ознакомились, свидетели опросили и я виноват. Никакой конкретики в постановлении не было. Я решил обжаловать в суде. Наняли адвоката.

10 октября 2015 года я получил судебное решение, по которому постановление было отменено по причине «существенных нарушений процессуальных требований КоАП РФ» и что производство должно быть прекращено по сроку давности. Как мне сказали юристы, через которых я подавал в суд – с этим решением можно сразу пойти в страховую и что в таком случае получается у нас «обоюдка» со вторым участником.

Мы пришли в страховую, зарегистрировали обращение, нам сказали, что можно подойти в течении ближайших трех лет. Машину законсервировали в побитом состоянии и поставили дело на паузу (машина не единственная).

В этом уже 2016 году, в июле мы направились в страховую. При приеме документов нам отказали, сославшись на то, что нам надо теперь решение суда отправлять в ГИБДД, что бы они скорректировали справку о ДТП. Даже дали бланк запроса.

В общем образовался ряд вопросов:

1. Изменят ли в ГИБДД справку о ДТП согласно решению суда?

2. Правомерны ли вообще требования страховой, так как есть решение суда об отмене постановления?

Решение суда и постановление приложил.

  • Решение суда 3
    .jpg
  • Постановление ДТП
    .jpg
  • Решение суда 1
    .jpg
  • Решение суда 2
    .jpg
  • Запрос Росгосстрах_thumb
    .jpg
, Павел, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Изменят ли в ГИБДД справку о ДТП согласно решению суда?
Павел

Здравствуйте Павел, ГИБДД не будет выдавать новую справку о ДТП

2. Правомерны ли вообще требования страховой, так как есть решение суда об отмене постановления?
Павел

Нет, требования неправомерны.

Рекомендую произвести самостоятельную оценку ущерба и взыскивать возмещение со страховой через суд

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оценка ущерба проведена уже. В страховой предлагают менять справку, если так, менеджер откажет. Это говорят девушки на ресепшене (страховая Росгосстрах в СПб). Выдают письмо с которым надо пойти в ГИБДД (приложил).

1. Идти так, но менеджер откажет. Это говорят девушки на ресепшене (страховая Росгосстрах в СПб). Выдают письмо с которым надо пойти в ГИБДД (приложил).
Павел

Второй пункт письма неисполним, так как сотрудники ГИБДД не вправе устанавливать виновность (невиновность) после истечения сроков привлечения к административной ответственности

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Суд отменил постановление о признании Вас виновным в совершении правонарушения и следовательно сейчас вину кого либо из участников ДТП невозможно.

В свою очередь, Вы выполнили обязанность по предоставлению справки о ДТП. Несмотря на то что там указана Ваша вина, решением суда постанволение отменено и следовательно страховая должна руководствоваться решением суда

Изменят ли в ГИБДД справку о ДТП согласно решению суда?
Павел

Да, тут проблем не возникает как правило. На оснвоании решения выпишут новую справку, по крайней мере лично я так делал

Правомерны ли вообще требования страховой, так как есть решение суда об отмене постановления?
Павел

Исходя из изложенного — нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Насколько понимаю речь идет о возмещении по ОСАГО?

В данном случае, согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, согласно Приказу МВД России от 02.03.2009 N 185

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

216. Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.

<Письмо> МВД России от 07.03.2012 N 13/12-73

«О направлении методических рекомендаций»

Внесение в справку исправлений (дополнений) допускается только при оформлении документов о ДТП. Исправления (дополнения) должны быть оговорены и заверены подписью составившего ее сотрудника с указанием даты.
Вносить изменения после оформления документов о ДТП возможно только в случае описки или опечатки по письменному обращению участника ДТП, потерпевшего. Исправления (дополнения) должны быть оговорены и заверены подписью сотрудника, проводившего проверку по заявлению, с указанием даты. При этом исправления (дополнения) вносятся так же в копию, имеющуюся в материалах ДТП. Заверенная копия справки с исправлениями (дополнениями) выдается или направляется по почте всем лицам, получавшим справку ранее.
В случае поступления письменного или устного обращения об утрате справки, заявителю выдается копия справки, заверенная в установленном порядке (пункт 53 Инструкции по документационному обеспечению управления в системе органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 04.12.2006 N 987).

Таким образом, данные акты не предусматривают выдачу справки повторно, по ситуации описанной в Вашем случае.

Страховая компания обязана принять от Вас тот пакет документов, который имеется на руках. Поскольку вина лиц, участвующих в ДТП установлена судебным решением — нет препятствий для осуществления выплаты страхового возмещения.

страховой предлагают два варианта: 1. Идти так, но менеджер откажет. Это говорят девушки на ресепшене (страховая Росгосстрах в СПб). Выдают письмо с которым надо пойти в ГИБДД (приложил).
Павел

Какой второй вариант?

Предлагаю обратиться в страховую компанию с претензией, в которой сошлетесь на постановление суда.

Здесь следует принять во внимание, что согласно ФЗ «ОБ ОСАГО»

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Страховщики осуществляют страховую выплату в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

И именно из этих соображений РГС должна определить размер страхового возмещения, а не данных справки где будет отражено кем нарушено ПДД.

РГС обязана ее рассмотреть и дать ответ в течение пяти дней.

Формально вы исполнили возложенные на Вас законом обязанности по предоставлению документов.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я перефразировал уже, там получается два вариатна или отказ или в ГИБДД:

Оценка ущерба проведена уже. В страховой предлагают менять справку, если так, менеджер откажет. Это говорят девушки на ресепшене (страховая Росгосстрах в СПб). Выдают письмо с которым надо пойти в ГИБДД (приложил).