8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть задаток из-за несоблюдения предварительного срока договора

Добрый день!

Заказал двери на сумму 40 тысяч. Отдал задаток 5 тысяч.

Прдварительный срок выполнения был указан 25 августа. Устно подтвержден, что может быть даже раньше. Предварительный срок не соблюден, перенесли на неделю.

Но в договоре есть пункт, что заказ может быть выполнен в срок до 30 дней.

Так же есть пункт, что заказчик оплачивает все понесенные исполнителем расходы в случае расторжения, но минимум 20 % от суммы заказа.

Вопрос, могу ли я вернуть задаток?

Применимы ли ко мне штрафные санкции?

Я, к сожалению, по телефону сейчас недоступен, но указал его на всякий случай

Спасибо!

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Максим! В соответствии с п.1 ст.28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем сроков выполнения работ потребитель вправе по своему выбору: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы; отказаться от исполнения договора о выполнении работы. При этом потребитель также имеет право на полное возмещение убытков, причиненных ему нарушением сроков выполнения работ.

В данном случае договор нарушен исполнителем, а не Вами. Стало быть, требовать с другой стороны каких-либо компенсаций, возмещений и пр. имеете право именно Вы. Исполнитель не имеет права заявлять Вам каких-либо требований, о чем прямо говорится в п.4 той же статьи: при отказе от исполнения договора о выполнении работы исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы, а также платы за выполненную работу, за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу.

Что же касается того пункта договора, о котором Вы упомянули в вопросе, то насчет этого указание в Законе тоже имеется: условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (п.1 ст.16). Иными словами, данное договорное условие недействительно как нарушающее п.4 ст.28 Закона.

Поэтому Вы можете заявить требование о расторжении договора, возврате суммы предварительной оплаты, а также о компенсации причиненного Вам морального вреда и возмещении убытков, причиненных Вам нарушением договора исполнителем.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за ответ!

Но хотел бы уточнить. Можно ли считать нарушением договора, если не соблюден только предварительный срок готовности, который прописан 25 августа.

Меня смущает именно "предварительный".

Так как есть отдельный раздел по срокам, где указано, что заказ выполняется от 10 до 30 рабочих дней.

И вот этот раздел не нарушен. Нарушен именно предварительный срок.

Максим, конечно, оптимальным было бы прочитать сам текст договора и непосредственно изучить все примененные там формулировки. Но мне в данном случае ситуация видится следующим образом. В договоре есть, во-первых, стандартное условие (которое указывается данной организацией во всех заключаемых ей с потребителями договорах) о выполнении работ в срок от 10 до 30 дней. И есть, во-вторых, конкретное условие для данной конкретной ситуации — о готовности результата работ в срок не позднее 25 августа. В соответствии со ст.431 ГК РФ, при толковании условий договора должно приниматься во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений, а также (в случае его неясности) сопоставление различных условий договора.

Если бы исполнитель не намеревался придать юридическое значение сроку «25 августа», то он, очевидно, просто не стал бы включать в договор упоминание об этом сроке. Условия о выполнении заказа в срок от 10 до 30 дней было бы вполне достаточно. Но если условие о 25 августа в договоре всё-таки есть, то стало быть, этот срок имеет юридическое значение. А раз так, то нарушение этого срока может повлечь за собой те последствия, о которых говорится в п.1 ст.28 Закона о защите прав потребителей (в виде возникновения у потребителя права заявлять по своем выбору перечисленные в данном пункте требования).

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
В потребительском кредите есть страховка можно ли её вернуть Звучит
В потребительском кредите есть страховка, можно ли её вернуть? Звучит так: на добровольную оплату заёмщиком страховой премии по договору страхования (полис-оферте)
, вопрос №4061882, Людмила, г. Набережные Челны
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Олег вопрос такой я на сво был лешон срок вышел штраф оплочен мне невыехать можно ли както решить эту проблему вернуть прова
Здравствуйте меня зовут Олег вопрос такой я на сво был лешон срок вышел штраф оплочен мне невыехать можно ли както решить эту проблему вернуть прова
, вопрос №4059710, Олег Мазин, г. Москва
386 ₽
Тендеры и закупки
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать?
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать? Ситуация следующая. На электронную торговую площадку Сбербанк-АСТ необходимо подгрузить (документы о соответствии участника требованиям, а именно, то что касается опыта - это договор и акты выполненных работ), т. к. в требованиях аукциона в котором собираемся участвовать необходим опыт по позиции 9 постановления 2571. Но времени нет совсем, т.к. 28 числа уже будут проходить торги, а контрагент пообещал скинуть подписанные акты вып. работ только завтра, соответственно площадка не успеет рассмотреть подгруженные документы, а мы не успеем подать заявку. Нам нужно перенести срок проведения либо самих ТОРГОВ (хотя бы на 1 день), либо чтобы площадка приняла только пока договор, а акты чуть позже, но допустила до проведения торгов.
, вопрос №4059324, Виктория, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Дата обновления страницы 30.08.2016