Можно ли вернуть задаток из-за несоблюдения предварительного срока договора

Добрый день!

Заказал двери на сумму 40 тысяч. Отдал задаток 5 тысяч.

Прдварительный срок выполнения был указан 25 августа. Устно подтвержден, что может быть даже раньше. Предварительный срок не соблюден, перенесли на неделю.

Но в договоре есть пункт, что заказ может быть выполнен в срок до 30 дней.

Так же есть пункт, что заказчик оплачивает все понесенные исполнителем расходы в случае расторжения, но минимум 20 % от суммы заказа.

Вопрос, могу ли я вернуть задаток?

Применимы ли ко мне штрафные санкции?

Я, к сожалению, по телефону сейчас недоступен, но указал его на всякий случай

Спасибо!

, Максим, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Максим! В соответствии с п.1 ст.28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем сроков выполнения работ потребитель вправе по своему выбору: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы; отказаться от исполнения договора о выполнении работы. При этом потребитель также имеет право на полное возмещение убытков, причиненных ему нарушением сроков выполнения работ.

В данном случае договор нарушен исполнителем, а не Вами. Стало быть, требовать с другой стороны каких-либо компенсаций, возмещений и пр. имеете право именно Вы. Исполнитель не имеет права заявлять Вам каких-либо требований, о чем прямо говорится в п.4 той же статьи: при отказе от исполнения договора о выполнении работы исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы, а также платы за выполненную работу, за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу.

Что же касается того пункта договора, о котором Вы упомянули в вопросе, то насчет этого указание в Законе тоже имеется: условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (п.1 ст.16). Иными словами, данное договорное условие недействительно как нарушающее п.4 ст.28 Закона.

Поэтому Вы можете заявить требование о расторжении договора, возврате суммы предварительной оплаты, а также о компенсации причиненного Вам морального вреда и возмещении убытков, причиненных Вам нарушением договора исполнителем.

С уважением, А.Д.Руслин.

Максим
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за ответ!

Но хотел бы уточнить. Можно ли считать нарушением договора, если не соблюден только предварительный срок готовности, который прописан 25 августа.

Меня смущает именно "предварительный".

Так как есть отдельный раздел по срокам, где указано, что заказ выполняется от 10 до 30 рабочих дней.

И вот этот раздел не нарушен. Нарушен именно предварительный срок.

Максим, конечно, оптимальным было бы прочитать сам текст договора и непосредственно изучить все примененные там формулировки. Но мне в данном случае ситуация видится следующим образом. В договоре есть, во-первых, стандартное условие (которое указывается данной организацией во всех заключаемых ей с потребителями договорах) о выполнении работ в срок от 10 до 30 дней. И есть, во-вторых, конкретное условие для данной конкретной ситуации — о готовности результата работ в срок не позднее 25 августа. В соответствии со ст.431 ГК РФ, при толковании условий договора должно приниматься во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений, а также (в случае его неясности) сопоставление различных условий договора.

Если бы исполнитель не намеревался придать юридическое значение сроку «25 августа», то он, очевидно, просто не стал бы включать в договор упоминание об этом сроке. Условия о выполнении заказа в срок от 10 до 30 дней было бы вполне достаточно. Но если условие о 25 августа в договоре всё-таки есть, то стало быть, этот срок имеет юридическое значение. А раз так, то нарушение этого срока может повлечь за собой те последствия, о которых говорится в п.1 ст.28 Закона о защите прав потребителей (в виде возникновения у потребителя права заявлять по своем выбору перечисленные в данном пункте требования).

С уважением, А.Д.Руслин.