Как защитить свои права, если за 8 месяцев до пенсии, работодатель принудительно перевел на 0.75 ставки?

Здравствуйте. Мне до пенсии осталось 8 месяцев. Начальник принудительно "добровольно" заставил написать заявление о переходе со ставки на 0,75. Имеет ли он право на такие действия? И как остаться работать на ставку? Спасибо.

, Татьяна, г. Пятигорск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Татьяна!

Данный вопрос необходимо было задавать до вашего действия, а не после. Перевод на ставку ниже возможен с вашего согласия, что вы сделали. Дополнительное соглашение вы подписали?

Если дополнительное соглашение заключается в процессе трудовой деятельности, в этом случае издается приказ об установлении неполного рабочего времени с указанием даты его установления, продолжительности рабочего времени и конкретного режима работы работника, отличающегося от общеустановленного. Данный приказ должен содержать срок установления неполного рабочего времени, если оно устанавливается на период, определенный соглашением сторон.
Унифицированной формы приказа об установлении неполного рабочего времени нет, поэтому организация разрабатывает его самостоятельно. В приказе нужно указать фамилию, имя, отчество работника, причину, по которой ему устанавливается неполное рабочее время (по соглашению сторон), и дату введения неполного рабочего времени (в случае необходимости — дату его прекращения либо истечения определенного соглашением сторон периода, на который оно установлено). В основании приказа следует указать реквизиты дополнительного соглашения к трудовому договору (в отдельных случаях — представленных работником документов, которые послужили причиной установления неполного рабочего времени). Работник должен быть ознакомлен с приказом под роспись. В случае отказа работника от подписания приказа работодателю следует составить соответствующий акт.