Какой должен быть трудовой стаж для женщины, чтобы стать ветераном труда?

Какой должен быть трудовой стаж для женщины, чтобы стать ветераном труда в Санкт-Петербурге и куда обращаться?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

В соответствии с п. 4 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. Согласно ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“ от 9 октября 2006 года N 447-70 (с изменениями на 14 февраля 2012 года)

Звание «Ветеран труда» присваивается:

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.