8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию за операцию?

Произошла следующая ситуация. Собака сломала лапу ( порода йорк мини) ,отвезли в ветклинику. Нам сказали что нужно ставить спицу,гипс тут не поможет. В состоянии аффекта я согласилась. За данную операцию заплатила 7500 руб. + 2400 ( за последующие рентгены ). Как только лапа зажила, нам посоветовали оставить спицу, т.к собака маленькая и у неё хрупкие кости.Так же сказали что лапка будет полноценно сгибаться т.к спица гибкая. По рекомендации врача спицу оставили. Через пару дней у собаки началось воспаление,обратились в другую клинику т.к врач был в отпуски. Сделав снимок сказали, что можно было обойтись без спицы ( т.е развод на деньги и травмирование животного), так мало того когда сказали что все хорошо выяснилось, что в кости пошел процесс воспаления, лапу животное не сгибало бы вообще т.к спица поставлена или подобрана не верно и животное осталось бы инвалидом . Как нам поступить в такой ситуации? Спасибо.

Показать полностью
, Алеся Галкина, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Алеся Галкина!

Судя по Вашим словам, я усматриваю в действиях ветеринарной клиники нарушение Ваших прав потребителя, предусмотренных нормами статей 4, 7 и 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1.

Я полагаю, что Вам следует письменно обратиться к руководителю ветеринарного центра (клиники), где Вашему животному поставили спицу, с требованием полностью возместить убытки (как фактически понесённые расходы, так и предстоящие расходы на лечение), а также выплатить неустойку и, кроме того, компенсировать моральный вред. В обоснование претензии приложите заключение специалиста, к которому Вы обратились по поводу воспаления. В случае отказа ветеринарной клиники от добровольного удовлетворения Ваших требований суд дополнительно наложит на них штраф в размере пятидесяти процентов причитающихся Вам выплат.

Могу оказать Вам юридическую помощь по составлению обоснованной претензии.

0
0
0
0
Алеся Галкина
Алеся Галкина
Клиент, г. Москва

к сожалению у взять заключение нет возможности из той клиники т.к осмотр был в другом городе, но у нас сохранился снимок сделанный так. Какую сумму я могу требовать за возмещение морального убытка ?

Честно говоря, я не очень понимаю, что делает невозможным получение медицинского заключения. Вы ведь уже побывали в том городе, да ещё и с собачкой. Кроме того, работает почта. А снимок без сопутствующего комментария специалиста сам по себе не имеет смысла.

Относительно размера возмещения морального вреда российское законодательство не даёт никаких конкретных рекомендаций, разве что предлагает задуматься о существе нарушенного нематериального права и характере последствий этого нарушения (п. 2 ст. 150 ГК РФ). Имеется статья 151 Гражданского кодекса РФ, которая озаглавлена "Компенсация морального вреда". Привожу её полный текст:
"Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред".

Правилами статьи 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" установлено: "Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков".

В силу вышеизложенного следует задуматься, прежде всего, над тем, в чём проявилась вина причинителя вреда. Вина - это не только умысел, она может быть также выражена и в форме неосторожности либо чрезмерной самонадеянности.

Подумайте также над тем, сколь глубокие нравственные страдания причиняет Вам мысль о мучениях, перенесённых несчастным животным. Их, разумеется, почти невозможно измерить деньгами, но Вы постарайтесь сделать это как можно более убедительным для посторонних людей. Может быть, у Вас есть какие-либо документы, доказывающие, что Ваши нравственные страдания по поводу собаки особенно серьёзны (например, справка от врача и т. п.) или кто-то из Ваших знакомых мог бы выступить на сей счёт со свидетельскими показаниями? Больше ничего, к сожалению, посоветовать не могу.

Кстати, статья 7 Закона о правах потребителя упомянута мной в связи с тем, что она посвящена, в частности, причинению оказанной услугой вреда имуществу потребителя. Я полагаю, здесь надо вспомнить, что согласно статье 137 ГК РФ "К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное".

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, мой сын после операции он контратник отправляют опять на войну, куда мне обратится
Здравствуйте,мой сын после операции он контратник отправляют опять на войну,куда мне обратится
, вопрос №4092213, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2013