Как взыскать алименты с бывшего мужа, если он работает неофициально?

Бывший муж работает неофициально.Каждый месяц присылает алименты от 1500 до 3000 тысяч рублей.Слышала,что с неофициально работающего алименщика алименты взымаются в другом эквиваленте.Подскажите как?И что мне при этом нужно сделать?

, Елена, г. Тольятти
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

подавайте иск в суд на мужа! и алименты будут больше примерно тысяч 7

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! согласно стьи 83 семейного кодекса, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. К иску следует приложить документы или нотариально удостоверенные копии документов: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака. В иске следует указать: лицо обязанное выплачивать алименты нигде не работает, обязанность доказывания того что лицо обязанное выплачивать алименты работает, будет лежать на его стороне.

С уважением!

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в
случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и
(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично
в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу
родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе
определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного
сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу
другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и
определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Елена
Клиент, г. Тольятти

Спасибо большое!