Бывший муж мой, то работает, то нет, на алименты не подавала

Я разведена. Есть ребенок 13 лет и дочь 21 год, но она уже замужем. Бывший муж мой, то работает, то нет, на алименты не подавала. Могут ли меня сократить на работе. Я воспитатель в саду.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте Ольга

Согласно Трудовому кодексу РФ, сокращение работника возможно, если работодатель проводит процедуру сокращения штата или численности сотрудников. Однако есть категории работников, которых нельзя уволить по сокращению, а также те, кто имеет преимущественное право на сохранение рабочего места

В вашем случае (ребёнок 13 лет, дочь 21 года замужем) вы не относитесь к категориям работников, которых запрещено сокращать по сокращению штата. Трудовой кодекс РФ запрещает увольнять по сокращению:

беременных женщин;

матерей детей до 3 лет;

одиноких матерей или других лиц, воспитывающих ребёнка-инвалида до 18 лет или ребёнка до 16 лет;

единственных кормильцев ребёнка-инвалида до 18 лет;

родителей или опекунов ребёнка до 3 лет в семье, где есть трое и более малолетних детей, при условии, что второй родитель (опекун) не работает;

сотрудников в период болезни или отпуска (независимо от вида отпуска).

Поскольку вашему ребёнку 13 лет, он не подпадает под категорию «малолетнего» (до 3 лет), а вы не являетесь одинокой матерью (у вас есть бывший муж, хотя он не работает и алименты не выплачиваются). Таким образом, работодатель вправе рассмотреть вопрос о вашем сокращении при проведении соответствующей процедуры.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте. Если вы являетесь единственным родителем (в разводе) и воспитываете ребенка в возрасте до 14 лет, уволить вас по сокращению штата не имеют права .

Это прямой запрет, установленный ч. 4 ст. 261 ТК РФ. Наличие дочери 21 года (даже замужней) не аннулирует вашу защиту, так как она уже совершеннолетняя. Ключевое значение имеет именно малолетний ребенок 13 лет, и факт развода автоматически дает вам статус одинокой матери для целей данной статьи. Ваш бывший муж не имеет к этому отношения, а подача на алименты не является обязательным условием для защиты от сокращения .

Если вам все же вручат уведомление, немедленно обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда или Прокуратуру. На основании вашего обращения трудовые права обязаны восстановить .