Правомерен ли арест пенсионной карты приставами, если это единственный доход?

Добрый день!Подскажите пожалуйста сколько могут удерживать у пенсионера по исполнительному листу? Так как доход только пенсия. А снять не дают так блокирован. На что должен пенсионер жить?

С уважением, Анна

, Анна, с. Ербогачен
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Размер удержаний не может составлять более 50 %. Однако, деньги на счете в банке обезличены, то есть пристав не знает, что это пенсия.

Для решения проблемы можно выплату пенсии перевести на Почту России или бороться с приставами, спорить с мерами взыскания, в том числе с наложением ареста на пенсионный счет в банке.

Если пристав адекватный, то ему будет достаточно привезти справку из пенсионого фонда, что указанный счет является пенсионным, арест должен быть снят, и обращено взыскание на 50% от поступлений на счет.

Также возможно оспорить в судебном порядке размер удержаний из пенсии если оставшихся средств менее прожиточного минимума.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

С уважением! Г.А. Кураев