Имея пенсию по инвалидности, обязательно ли работать в гос учреждении?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня инвалидность по зрению )третья рабочая группа). Работаю в гос. учреждении. Если я перейду на работу в коммерческую структуру, сохраню ли я пенсию по инвалидности в полном объеме? Обязательно ли сообщать в пенсионный фонд о смене работы? Не окажусь ли я должна государству в случае обнаружения этой информации?

Уточнение от клиента

И еще небольшой вопрос к предыдущему. Я живу в Москве. Соответственно, к пенсии по инвалидности получаю еще так называемую московскую надбавку ("лужковские"). Насколько мне известно, эта часть пенсии платится только госовским сотрудникам или безработным. То есть, уйдя в коммерцию, я лишаюсь половины пенсии?"

, оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Пенсия по инвалидности выплачивается независимо от того, где Вы и в качестве кого трудитесь, это не является основанием для назначения или лишения данного вида пенсии, главным условием для назначения именно страховой пенсии по инвалидности и ее выплаты, является справка МСЭК об инвалидности и перечисление за Вас страховых взносов работодателем, что является не Вашей обязанностью, а обязанностью работодателя.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О страховых пенсиях»:

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы.
Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

В случае, если инвалид не является застрахованным, ему будет назначена государственная социальная пенсия по инвалидности, а не страховая.

оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо)))) Вы мне очень помогли.

То есть, уйдя в коммерцию, я лишаюсь половины пенсии?"

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП
О региональной социальной доплате к пенсии

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.
К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «КонституцииРоссийской Федерации» (принятой всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) (ч. 1 ст. 37)

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 2, 20, 22)

В РФ признаются свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работодатель — физическое лицо либоюридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее — работодатели — индивидуальные предприниматели). Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных настоящим Кодексом на работодателей — индивидуальных предпринимателей;
физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее — работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).
Работодатель обязан:
осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленномфедеральными законами:

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Это:

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 29.12.2015)
«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 14.12.2015)
«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ
(ред. от 01.12.2014)
«Об основах обязательного социального страхования»

Согласно положениям «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (п. 1 ст. 48, п. 1 ст. 50)

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Согласно положениям Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ
(ред. от 29.12.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 20) инвалидам гарантировано трудоустроство (не говорится о том, кто должен быть работодателем — государственная структура либо коммерческая организация)., Напр.:

2) установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;
3) резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;
4) стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;
5) создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов;
6) создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов;
7) организации обучения инвалидов новым профессиям.

Кроме того, для работодателей предусмотрены налоговые расходы (вычеты)

Согласно положениям «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2015) (пп. 38 п. 1 ст. 264)

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:
расходы, осуществленные налогоплательщиком-организацией, использующей труд инвалидов, в виде средств, направленных на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов, если от общего числа работников такого налогоплательщика инвалиды составляют не менее 50 процентов и доля расходов на оплату труда инвалидов в расходах на оплату труда составляет не менее 25 процентов.

Т.О. отчислять взносы в ПРФ — это обязанность работодателя, и разумеется уведомление, независимо от того является ли он государственным учреждением или коммерческой организацией, организация платить меньше налога на прибыль законным способом.

С уважением,

Добрый день,

Порядок ежемесячных компенсационных выплат к пенсии по инвалидности работающему инвалиду установлен Положением о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы, утв. Постановлением Правительства Москвы 27.11.2007. 1005-ПП.

Согласно данному положению

Право на ЕКВ (ежемесячная компенсационная выплата) имеют нек-рые кат. Работающих
пенсионеров:

1. Зарегистрированы в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), и относящиеся к следующим категориям:

П.:6. Наст. Положения:

и) инвалиды 1 и 2 группы независимо от места работы и занимаемой должности;
л) инвалиды 3 группы, работающие в организациях, применяющих труд инвалидов,
взаимодействующих с Департаментом науки, промышленной политики и
предпринимательства города Москвы, а также работающие в осуществляющих
деятельность на территории города Москвы специализированных организациях
Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих и Всероссийского
общества инвалидов, независимо от занимаемой должности;

м) работающие инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо выполнения работ по ликвидации ее последствий, а также аварии в 1957 г. на
производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в
реку Теча;
н) работающие инвалиды из числа ветеранов подразделений особого риска, участников ликвидации последствий аварии
на Чернобыльской АЭС 1986-1990 гг., граждан, эвакуированных из зоны отчуждения,
переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из
указанных зон после принятия решения об эвакуации вследствие катастрофы на
Чернобыльской АЭС.
8(1). Ежемесячная компенсационная выплата к пенсии в.у. кат. пенсионерам,
назначается, если размер их среднемесячной заработной платы не превышает 20000 рублей. При этом размер среднемесячной заработной платы определяется:
(СНОСКА)
а) по данным справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ
за 6 месяцев работы, предшествующих месяцу обращения за назначением ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии (если период работы составляет 6 и более месяцев);
б) по данным справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за фактически отработанное время (если период работы составляет от одного до 6
месяцев);
в) исходя из установленной пенсионеру заработной платы (с учетом премий и иных
выплат стимулирующего характера) (если период работы составляет менее одного
календарного месяца).
8(2). Ежемесячная компенсационная выплата к пенсии в.у. кат. пенсионерам, назначается на 6 календарных месяцев. Для определения размера среднемесячной заработной платы справка о доходах физического лица формы 2-НДФЛ представляется пенсионерами каждые 6 месяцев в срок не позднее окончания последнего календарного месяца, по который назначена ежемесячная
компенсационная выплата к пенсии.
11. Организации, применяющие труд инвалидов, определяются Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.
12. Перечень специализированных организаций Всероссийского общества слепых,
Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества инвалидов определяется Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы по представлениям московских городских организаций Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества инвалидов.
14. Пенсионерам, работающим по совместительству, ежемесячная компенсационная выплата к пенсии назначается в случае, если основная работа и работа по совместительству осуществляется в организации и в должности, дающих на нее право. При этом среднемесячная
заработная плата суммируется и ее размер не должен превышать 20000 рублей.
Условия и сроки назначения ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии
16. Пенсионер вправе представить необходимые для назначения ЕКВ к пенсии по собственному желанию
Основания и сроки утраты права на получение жемесячной компенсационной выплаты к пенсии и прекращения ее выплаты
26. Право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии утрачивается:
а) в случае смерти пенсионера, признания пенсионера умершим или безвестно
отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила
смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении пенсионера
умершим или о признании его безвестно отсутствующим, а в случае, если в
соответствующем решении суда указана дата объявления пенсионера умершим или
признания его безвестно отсутствующим, — с 1-го числа месяца, следующего за
месяцем, в котором пенсионер объявлен умершим или признан безвестно
отсутствующим;
б) в случае прекращения выплаты пенсионеру пенсии в городе Москве, к которой назначена ежемесячная компенсационная выплата к пенсии, — со дня прекращения выплаты пенсии в городе Москве;
в) в случае снятия пенсионера с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство;
г) в случае изменения места работы и (или) занимаемой должности лицами, указанными в подпункте и «л» пункта 6 настоящего Положения, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили данные
обстоятельства; (СНОСКА)
д) в случае превышения размера среднемесячной заработной платы 20000 рублей — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была назначена ежемесячная компенсационная выплата к пенсии на основании сведений о заработной плате, указанных в предыдущей представленной справке о доходах физического лица;
ж) в случае истечения срока, на который была установлена инвалидность 1 или 2
группы, в том числе снятия инвалидности, либо снижения инвалидности до 3 группы
— с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное
обстоятельство;
к) в случае отбывания пенсионером, осужденным к лишению свободы, наказания в
исправительном учреждении либо помещения его по решению суда на принудительное лечение в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения, оказывающую психиатрическую помощь, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления данного обстоятельства;
л) в случае выезда пенсионера на временное проживание на срок более шести месяцев или на постоянное проживание за пределы Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство;
о) в случае непредставления лицами, указанными в подпунктах «г»-«з» и «л»-«н» пункта 6 настоящего Положения, документов с места работы, подтверждающих занимаемую должность и размер среднемесячной заработной платы, в срок, установленный пунктом 8(2) настоящего Положения, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была назначена ежемесячная компенсационная выплата к пенсии;
27. В случае неполучения ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии в течение шести месяцев подряд выплата приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок. В дальнейшем выплата ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем истечения шестимесячного срока со дня приостановления ее выплаты.
28. При поступлении сведений, свидетельствующих об утрате пенсионером права на
получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии в соответствии с
настоящим Положением, управление социальной защиты населения города Москвы
приостанавливает ее выплату для выяснения обстоятельств и проверки фактов. В
случае подтверждения обстоятельств, повлекших утрату права на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии в соответствии с настоящим Положением, выплата ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии прекращается.
Пенсионер, утративший право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, при изменении обстоятельств, послуживших основанием утраты указанного права, вправе вновь обратиться с новым заявлением и документами, подтверждающими наступление соответствующих обстоятельств. В таком случае ежемесячная компенсационная выплата к пенсии назначается заново в сроки, порядке и размерах, предусмотренных настоящим Положением.
Размеры ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии
29. Размер ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии для каждого пенсионера определяется индивидуально в зависимости от вида и размера пенсии, а также категории пенсионера.
Ответственность граждан за достоверность представленных сведений и порядок возмещения излишне выплаченных сумм ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии
42. Пенсионер несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых им для назначения ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии.
Пенсионер обязан известить управление социальной защиты населения города Москвы, выплачивающее ему ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты или изменение размера ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии,в срок не позднее 10 календарных дней со дня наступления указанных обстоятельств.
43. В случае если представление недостоверных сведений или несвоевременное выполнение обязанности, указанной в пункте 42 настоящего Положения, повлекло за собой перерасход средств на выплату ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, излишне выплаченные суммы возмещаются в следующем порядке:
а) на основании решения управления социальной защиты населения города Москвы об удержании с пенсионера излишне выплаченных сумм в размере, не превышающем 20
процентов причитающейся ему суммы ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии;
б) пенсионером в добровольном порядке (в объемах и в сроки, согласованные с управлением социальной защиты населения города Москвы);
в) на основании решения суда о возмещении переполученных сумм.
В случае наличия у пенсионера затруднительного материального положения
управлением социальной защиты населения города Москвы принимается решение о снижении процента ежемесячных удержаний либо о списании переплаты или ее части.
При прекращении выплаты ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии оставшаяся задолженность возмещается пенсионером добровольно либо на основании решения суда.
44. Переплата ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, образовавшаяся по вине управления социальной защиты населения города Москвы, удержанию с пенсионера не подлежит.
45. При выявлении обстоятельств, повлекших утрату права на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии и излишнюю выплату в связи с этим сумм ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, возмещению подлежит переплата денежных средств за периоды, в которые имели место данные обстоятельства.

Т.О. (Ваш
случай)

Право на
получение ЕКВ имеют право

Инвалиды
1 и 2 гр. Независимо от места работы и занимаемой должности

инвалиды 3
группы, работающие в организациях, применяющих труд инвалидов,
взаимодействующих с Департаментом науки, промышленной политики и
предпринимательства города Москвы, а также работающие в осуществляющих
деятельность на территории города Москвы специализированных организациях
Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих и Всероссийского
общества инвалидов, независимо от занимаемой должности;

ЕКВ прекращаются если:

1. изменили место работы и (или) занимаемой должности

инвалиды 3 группы, работающие в организациях, применяющих труд инвалидов,
взаимодействующих с Департаментом науки, промышленной политики и
предпринимательства города Москвы, а также работающие в осуществляющих
деятельность на территории города Москвы специализированных организациях
Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих и Всероссийского
общества инвалидов, независимо от занимаемой должности; (пп. л. п. 6. Наст. Положения)
— с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили данные обстоятельства;
2. СНОСКА. превышен размер среднемесячной заработной платы 20000 рублей — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была назначена ежемесячная компенсационная выплата к пенсии на основании сведений о заработной плате, указанных в предыдущей представленной справке о доходах физического лица. СМ. 8(1).
3. не представлены в.у. лицами (п.1. Т.О.) документы с места работы, подтверждающих занимаемую должность и размер среднемесячной заработной платы, в срок, установленный пунктом 8(2) настоящего Положения, —
не позднее окончания последнего календарного месяца, по который назначена ежемесячная компенсационная выплата к пенсии.
с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была назначена ежемесячная компенсационная выплата к пенсии

Плюс. Приложение. Перечень, работающие. (п. 2.9. выделен красным). www.dszn.ru/activities/sotsialnye_vyplaty_i_posobiya/vyplaty_pensioneram_i_invalidam/ezhemesyachnye_vyplaty/

П.С. Обо всем поточнее Вы можете в собесе по месту жительства.

С уважением,

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если я перейду на работу в коммерческую структуру,
оксана

В можете переходите в другую работу, независимо от организационно-правовой формы организации, получение пенсии с этим не связано. Главное при поступлении на работу не было медицинских противопоказаний.

Обязательно ли сообщать в пенсионный фонд о смене работы?
оксана

Вы будете застрахованы работодателем, о новый работодатель за Вас будет перечислять страховые взносы и сообщит необходимые данные.

А если достините возраста дающего права на страховую пенсию по старости, Пенсионный фонд автоматически, без Вашего заявления Вам назначить такую пенсию:

6. Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренного частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.
Насколько мне известно, эта часть пенсии платится только госовским сотрудникам или безработным. То есть, уйдя в коммерцию, я лишаюсь половины пенсии?"
оксана

Нет, перечень таких работающих пенсионеров довольно большой. Ваша доплата сохранится в связи с Вашей инвалидностью. Она не зависит от организационно-правовой формы организации, в которой Вы будете работать.

6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии,
указанную в подпункте «а» пункта 2 настоящего Положения, имеют
граждане, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида
и органа, которым она выплачивается) и относящиеся к следующим ка-
тегориям:
а) неработающие пенсионеры и инвалиды;
б) инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945
гг., из числа лиц, указанных в подпунктах «а»-«ж», «и» подпункта 1
пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах», независимо от
места работы и занимаемой должности;
в) дети, получающие пенсию в связи со смертью кормильца, в
период работы до достижения возраста 18 лет, а также старше этого
возраста, совмещающие работу с обучением по очной форме в образо-
вательных учреждениях всех типов и видов независимо от их органи-
зационно-правовой формы (за исключением учреждений дополнительного
образования) — до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем
до достижения возраста 23 лет;
г) пенсионеры, занятые на отдельных должностях в учреждениях
образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населе-
ния, физической культуры и спорта, библиотеках (архивах), финанси-
руемых за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов
Российской Федерации либо муниципальных образований;
д) пенсионеры, занятые на должностях хозяйственно-обслуживаю-
щего персонала в органах ЗАГС города Москвы;
е) пенсионеры, работающие в организациях жилищно-коммунально-
го хозяйства города в должностях: дворник; рабочий по комплексной
уборке и содержанию домовладений; уборщик территорий; уборщик му-
соропроводов; уборщик служебных помещений, занятый на уборке лест-
ничных клеток и общественных туалетов;
ж) пенсионеры, работающие в качестве дежурных по подъездам
(консьержей, швейцаров) жилых домов;
з) пенсионеры, работающие гардеробщиками в ОАО «Комбинат гар-
деробного обслуживания», занятые в бюджетных учреждениях здравоох-
ранения, культуры, образования, физической культуры и спорта;
и) работающие инвалиды, имеющие ограничение способности к
трудовой деятельности II или III степени, независимо от группы ин-
валидности, инвалиды 1 и 2 группы, имеющие ограничение способности
к трудовой деятельности любой степени, а также дети-инвалиды (в
возрасте до 18 лет), независимо от места работы и занимаемой долж-
ности;

к) инвалиды 3 группы, имеющие ограничение способности к тру-
довой деятельности I степени, совмещающие работу с обучением по
очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов неза-
висимо от их организационно-правовой формы (за исключением учреж-
дений дополнительного образования) — до окончания ими такого обу-
чения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет;
л) инвалиды 3 группы, имеющие ограничение способности к тру-
довой деятельности I степени, работающие на предприятиях, применя-
ющих труд инвалидов, взаимодействующих с Департаментом науки и
промышленной политики города Москвы, а также на расположенных в
городе Москве специализированных предприятиях и в организациях
Всероссийского общества слепых (ВОС), Всероссийского общества глу-
хих (ВОГ) и Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), независимо от
занимаемой должности.
7. Перечень должностей (профессий), при работе на которых в
бюджетных учреждениях образования, здравоохранения, социальной за-
щиты населения, культуры, физической культуры и спорта, библиоте-
ках (архивах) пенсионеры имеют право на получение ежемесячной ком-
пенсационной выплаты к пенсии (далее по тексту — Перечень должнос-
тей), утверждается Правительством Москвы.
8. Начисление ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии
гражданам, работающим в должностях, предусмотренных Перечнем долж-
ностей, в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения,
культуры, социальной защиты населения, физической культуры и спор-
та, библиотеках производится независимо от ведомственной подчинен-
ности и территориального места расположения учреждения (в городе
Москве или за его пределами).
9. Организации жилищно-коммунального хозяйства города Москвы
всех форм собственности, выполняющие работу по государственному
заказу города Москвы, определяются Департаментом экономической по-
литики и развития города Москвы.
10. Пенсионерам, работающим в качестве дежурных по подъезду
(консьержей, швейцаров) жилых домов, начисление ежемесячной ком-
пенсационной выплаты к пенсии производится независимо от того, в
штате какой организации они состоят (ДЕЗ, ВОХР ГУВД по городу
Москве и др.).
11. Предприятия, применяющие труд инвалидов, определяются Де-
партаментом науки и промышленной политики города Москвы.
12. Перечень специализированных предприятий и организаций
ВОС, ВОГ и ВОИ определяется Департаментом социальной защиты насе-
ления города Москвы по представлениям руководителей общественных
организаций Всероссийских обществ слепых и глухих, а также Всерос-
сийского общества инвалидов.