Включениее индивидуальной предпринимательской деятельности в общий трудовой стаж
Работал на различных предприятиях с 1972 по 1999 гг., включая учебу в университете. С 1999 по 2012 гг - индивидуальный предприниматель. Сегодня получил из ПФР расчет моей пенсии ( на пенсии с 2015 г) - в ней указан мой трудовой стаж - 23 года с копейками. Не учтен стаж ИП. это влияет на размер пенсии? И почему ПФР так сделал?
Вполне вероятно, что ПФР не включило в Ваш трудовой (страховой) стаж периоды, когда страховые взносы в ПФР и ФСС за Вас не уплачивались.
Александр Станиславович
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте Олег Юрьевич! Став ИП я сам за себя уплачивал все взносы вовремя и в полном объеме. В свое время я рассчитывал, что к выходу на пенсию у меня трудовой стаж будет более 40 лет. Но годы учебы в университете сейчас в расчет не принимаются. Все равна стаж получается более 35 лет. Если необходимо - я могу выслать Вам на почту или куда скажете ответ ПФР и др. документы.
Александр Станиславович, копии документов в RTF-формате или PDF-формате либо их скриншоты о трудовом стаже и периодах предпринимательской деятельности вполне можете выслать ко мне в чат.