Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

вступить в наследство на нежилой дом

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы нужно оформить, чтобы вступить в наследство на нежилой дом на дачном участке?

22 Января 2012, 22:16, вопрос №1361 Кристина, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Для принятия наследства необходимо подать по месту открытия наследства нотариусу заявление наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

    При этом нотариусу должны быть представлены документы и сведения, бесспорно подтверждающие:
    - факт смерти наследодателя;
    - время и место открытия наследства;
    - основания для призвания к наследованию: родственные, брачные, иные отношения с наследодателем (например, нахождение на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону. Если наследство оформляется по завещанию - представляется экземпляр завещания;
    - факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом;

    - состав наследуемого имущества.
    На наследуемое имущество, в том числе на имущественные права, должны быть представлены документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности, а также имущественных прав на день открытия наследства; стоимость наследственного имущества; наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат специальному учету или государственной регистрации;
    - место нахождения наследственного имущества с указанием конкретного адреса;
    - иные документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство.

    После получения свидетельства о праве на наследство и на основании него вам необходимо осуществить государственную регистрацию права собственности на нежилой дом. Для этого необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Росреестра.

    22 Января 2012, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats