Возможно ли проведение аукциона одним лотом на закупку товаров входящих и не входящих в перечень постановления 341 от 15.04.2014

Проводим закупку спецодежды, конкретно мужские костюмы (ОКПД2 14.12.11.120) и мужские куртки (ОКПД2 14.13.21.120). Подали жалобу на то что мы объединили эти коды в одной закупке, поскольку костюмы попадают под Постановление 341. В документации и извещении мы не прописали преимущества (упустили этот момент из виду). Закупка уже состоялась, определен победитель не являющийся организацией инвалидов.

В жалобе ссылаются на письмо Минэкономразвития № Д28-н-1616 от 19 августа 2014г, но в 44 Законе четко не прописано что объединять нельзя.

Как поступить в данной ситуации?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Добрый день по мнению минэкономразвития ситуация двойственна — все зависит от того — как отнесется к этому факту ФАС можно трактовать и так что вы нарушаете права организаций инвалидов суживаете круг участников закупки ФАС- может признать жалобу обоснованной со всеми вытекающими… тут важно как напишут свое заключение в ФАС…
цитата письма… Таким образом, в случае, если заказчик включил в объект закупки товары, включенныев Перечень, и товары, не включенные в Перечень, то заказчик не вправе в извещения об осуществлении закупок устанавливать преимущества организациям инвалидов в отношении предлагаемой ими цены контракта.
Вместе с тем в целях надлежащей реализации статьи 29 Закона № 44-ФЗ и обеспечения мер государственной поддержки организациям инвалидов заказчики обязаны формировать объекты закупки, выделяя в отдельные процедуры закупки или лоты товары, включенные в Перечень, и устанавливать в извещениях об осуществлении закупок преимущества организациям инвалидов в отношении предлагаемой ими цены контракта.
В случае если заказчик включил в объект закупки товары, включенные в Перечень, и товары, не включенные в Перечень, то такие действия заказчика нарушают права организаций инвалидов, приводят к необоснованному ограничению числа участников закупок, что противоречит принципу обеспечения конкуренции (часть 2 статьи 8 Закона № 44-ФЗ).

пример по схожему случаю —

РЕШЕНИЕ по делу № ЭА-778/2016о нарушении законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд