8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить расчет после увольнения, если работал неофициально?

Здравствуйте, устроился работать, отработал 5 смен, понял что организация бредовая, решил уйти. По телефону начальник сказал что завтра (на следующий день), решит вопрос с расчетом, с тех пор либо сбрасывает мои звонки, либо не берет трубку. Повторюсь отработал эти 5 смен неофициально. Подскажите пожалуйста каковы мои дальнейшие действия?

, Серега, г. Кировград
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте, Сергей! Для того, чтобы взыскать неполученную заработную плату, вам вначале нужно установить факт трудовых отношений с работодателем. Сделать это можно в судебном порядке. Для этого вам необходимо обратиться к адвокату и предоставить доказательства (любые документы, подписанные вами, свидетельские показания и др.)

Также вы можете написать жалобу на работодателя в прокуратуту или трудовую иснпекцию.

0
0
0
0
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, в соответствии со статьёй 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих
отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, чтобы Вам защитить свои права и добиться выплаты расчёта, постарайтесь собрать какие-нибудь документы, свидетельствующие, что у Вас были трудовые отношения или показания свидетелей. При наличии доказательств обратитесь для начала еще раз к работодателю, попробуйте связаться с кем-нибудь другим (ни один же там начальник, который сбрасывает Ваши звонки). Если «мирным» путём не получится договориться обратитесь с государственную инспекцию труда. Но опять же, у Вас должны быть какие-то доказательства, что Вы выполняли свои трудовые функции по распоряжению работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную
здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную плату и расчет тоже выплатили спустя 2 недели и круглую сумму без копеек нас смущает сумма мы бы хотели как узнать на законных основаниях правильно ли ему считали заработную плату и расчет?
, вопрос №4096217, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095304, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 30.08.2016