Как получить расчет после увольнения, если работал неофициально?

Здравствуйте, устроился работать, отработал 5 смен, понял что организация бредовая, решил уйти. По телефону начальник сказал что завтра (на следующий день), решит вопрос с расчетом, с тех пор либо сбрасывает мои звонки, либо не берет трубку. Повторюсь отработал эти 5 смен неофициально. Подскажите пожалуйста каковы мои дальнейшие действия?

, Серега, г. Кировград
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте, Сергей! Для того, чтобы взыскать неполученную заработную плату, вам вначале нужно установить факт трудовых отношений с работодателем. Сделать это можно в судебном порядке. Для этого вам необходимо обратиться к адвокату и предоставить доказательства (любые документы, подписанные вами, свидетельские показания и др.)

Также вы можете написать жалобу на работодателя в прокуратуту или трудовую иснпекцию.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, в соответствии со статьёй 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих
отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, чтобы Вам защитить свои права и добиться выплаты расчёта, постарайтесь собрать какие-нибудь документы, свидетельствующие, что у Вас были трудовые отношения или показания свидетелей. При наличии доказательств обратитесь для начала еще раз к работодателю, попробуйте связаться с кем-нибудь другим (ни один же там начальник, который сбрасывает Ваши звонки). Если «мирным» путём не получится договориться обратитесь с государственную инспекцию труда. Но опять же, у Вас должны быть какие-то доказательства, что Вы выполняли свои трудовые функции по распоряжению работодателя.